Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Как бесплатно освоить новую профессию после 50 лет

Как бесплатно освоить новую профессию после 50 лет

В настоящее время наша страна всерьез занялась переподготовкой кадров, чтобы люди в возрасте не остались на обочине рынка труда. Так одно из ключевых направлений нацпроекта «Демография» - поддержка старшего поколения.

Надежда Лысенко много лет занимается компьютерной версткой в редакции «Новой Северной газеты» в городе Пыть-Яхе. До пенсии ей работать еще 4 года. В это же время выйдет на пенсию и ее супруг. И она уже сейчас думает, чем ей заняться после этого. Недавно она узнала, что центр занятости населения проводит переобучение для людей предпенсионного возраста.

У Надежды есть высшее образование, она ознакомилась с перечнем направлений и решила пройти переподготовку по специальности «Документооборот». Сейчас она включена в список будущих студентов.

- Обучение пройдет в дистанционном формате. Это удобно. Никуда ездить не надо, - рассказала Надежда Лысенко.

Программа обучения и дополнительного профобразования рассчитана на две категории граждан – тех, кому пятьдесят лет и старше, и тех, кто имеет статус предпенсионера. Обучение проходит за счет средств бюджета. В текущем году служба занятости заключила 13 договоров на обучение 22 граждан, девять из них были трудоустроенными.

Как рассказала начальник отдела профобучения Пыть-Яхского центра занятости Наталья Калюкова, основными специальностями, по которым обучались в 2020 году жители Пыть-Яха, - повар, лаборант химанализа, охранник, кладовщик, контролер КПП. Также Центр занятости Пыть-Яха сотрудничает с Сургутским педагогическим университетом, где граждане проходят переподготовку по специальности учитель информатики, технологии, управление персоналом.

На сегодня все участники образовательных программ завершили обучение, до конца года им вручат дипломы. Девять из них повысили квалификацию. Еще пятерым новая специальность помогла трудоустроиться. Сейчас центр занятости продолжает работу по организации обучения уже на будущий год.

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий