Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Полигон ТКО в Сургутском районе создадут в 2023 году

Полигон ТКО в Сургутском районе создадут в 2023 году

В Югре заключат концессионное соглашение по созданию и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов в Сургутском районе. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Концессионер будет осуществлять проектирование, строительство и эксплуатацию данного объекта. В него войдут сам полигон ТКО, мусоросортировочный комплекс, специализированная техника, участок для захоронения и размещения непригодных для обработки отходов, системы сбора и контроля уровня фильтрата, организованного сбора и отвода биогаза.

- Полигон станет частью экотехнопарка, в составе которого будут предусмотрены мощности по обработке твердых коммунальных отходов и площадка для их утилизации, – рассказал директор департамента промышленности региона Кирилл Зайцев.

Межмуниципальный полигон будет рассчитан на 235 тысяч тонн ТКО в год. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 4,6 млрд рублей, при этом расходы бюджета округа в виде капитального гранта составят 700 млн рублей.

Конкурсные процедуры на право заключения концессионного соглашения по возведению полигона ТКО для Сургута, Когалыма и поселений Сургутского района будут объявлены в течение 40 календарных дней. Напомним, согласно территориальной схеме обращения с отходами, в Югре планируется в ближайшие годы построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО общей мощностью 590 тысяч тонн в год в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах.


Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий