Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Школьникам Советского района помогают определиться с выбором профессии

Школьникам Советского района помогают определиться с выбором профессии

«Твоя профессиональная карьера» - учебный предмет с таким названием появился в школах Советского района. Он направлен на раннюю профориентацию учащихся, в рамках нацпроекта «Образование».

Более 600 учащихся школ муниципалитета были протестированы в прошлом году на определение своей профессиональной ориентированности. Из них 80 прошли профессиональные пробы по 12 компетенциям на базе «Советского политехнического колледжа». Старшеклассники получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

Также для школьников в 2020 году были организованы экскурсии на предприятия и в организации муниципалитета - в пожарную часть, Советскую районную больницу, Советский политехнический колледж, дошкольные образовательные учреждения. В образовательных учреждениях были проведены и другие мероприятия, направленные на раннюю профориентацию, в том числе открытые уроки «Проектория», «Уроки настоящего»и другие.

Так, Арамян Карине, ученица 8б класса школы № 2 из Советского, приняла участие в программе «Читайбург», посвященной литературному творчеству, журналистике и нон-фикшн в рамках проекта, организованного образовательным центром «Сириус» совместно с Югорским госуниверситетом. Основная цель проекта - создание условий для выявления способностей и талантов у детей и молодежи. Все участники программы в ходе ее реализации разрабатывали авторский проект в области журналистики, изучали методики социального проектирования и активного взаимодействия с потенциальными и реальными читателями, встречались с представителями профессионального мира журналистики и литературы.

- Работа по будущей профориентации очень важна, она дает возможность ближе познакомиться с различными профессиями и определиться с выбором профессионального пути еще в средних классах, чтобы успешно подготовиться к поступлению в выбранное ученое заведение, - отметила восьмиклассница.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий