Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Югре растет число «Волонтеров серебряного возраста»

В Югре растет число «Волонтеров серебряного возраста»

Численность «серебряных» волонтеров в округе выросла с 678 человек в 2019-ом году до 754 в 2020-ом. За прошедший год помощь от добровольцев получили 3 948 югорчан, всего оказано более 8 тысяч услуг.

Движение «Волонтеры серебряного возраста» развивается с целью увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего возраста, улучшения ее качества, что способствует реализации проекта "Старшее поколение" нацпроекта «Демография» (одна из его целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет). «Серебряные» волонтеры помогают в организации и проведении концертов, выставок, экскурсий, конкурсов, лекций, мастер-классов и много другого.

Так, в Советском районе реализуется проект «Дедушка на час» для одиноких маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов, которые нуждаются в малозатратных услугах по выполнению ремонтно-хозяйственных работ. В 2019 году проект стал победителем Всероссийского грантового конкурса социальных проектов «Молоды душой». В 2020 году в этом конкурсе стал победителем проект Когалымских «серебряных» волонтеров – «По зову сердца», направленный на создание дополнительных условий для организации деятельности «серебряных» волонтеров и передачи их опыта несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

Интересны практики «Особые бабушки – особенным детям» Нижневартовского района, «Бабушка на час» Кондинского района. Они полезны как самим людям пожилого возраста, так и семьям, не имеющим родных бабушек.

В период введения режима самоизоляции в связи угрозой распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 многие «серебряные» волонтеры, сами находясь на самоизоляции, занимались творчеством, изготавливали сувениры, поделки, подарки, открытки своими руками, записывали видеопоздравления и видеоконцерты для нуждающихся в помощи граждан.

Добавим, что пожилые граждане могут пройти обучение по направлению «Волонтеры серебряного возраста» в «Университете третьего возраста» на базе учреждений социального обслуживания.


17.02.2021

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий