Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Урае появился тренажер виртуальной реальности для помощи инвалидам

В Урае появился тренажер виртуальной реальности для помощи инвалидам

Компьютерный тренажер «3D-город» и «3D-квартира», а также очки виртуальной реальности появились в Урайском комплексном центре социального обслуживания. Оборудование, позволяющее проводить социальную адаптацию инвалидов на новом уровне, было поставлено по национальному проекту «Демография».

На компьютере установлена специальная программа, которая позволяет людям с ограниченными возможностями погрузиться в различные бытовые ситуации, и помогает в обучении навыкам самостоятельного проживания: пользоваться газовой плитой, электричеством и водопроводом, принимать лекарства, готовить еду, действовать в таких непредвиденных ситуациях, как задымление или мошенничество.

В программе «3D-город» проходит знакомство с правилами безопасного поведения на улице, человек учится совершать покупки. В виртуальном городе можно встретиться с собаками или хулиганами, отработать тактику поведения в таких ситуациях.

Раньше обучение инвалидов социально-бытовым навыкам проводилось в формате лекций с иллюстрацией видео — или фото. Практиковаться им было негде. В конце прошлого года в отделении открылась тренировочная квартира, а теперь, в дополнение к ней, появилось и новое оборудование.

– Людям с ментальными нарушениями сложно воспринимать информацию на слух, и, когда дело доходит до применения полученных знаний на практике, многие ребята теряются, боятся что-то сделать неправильно, чувствуют себя неуверенно. Новое оборудование станет для них большим поспорьем для качественной адаптации к городской среде – отмечает Анастасия Каштанова, заведующий отделением социальной реабилитации и абилитации Урайского комплексного центра социального обслуживания населения.

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий