Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Юные аграрии из Югры вырастили ананас

Юные аграрии из Югры вырастили ананас

Экзотический фрукт удалось вырастить юным аграриям из кружка «Зеленая планета» в пришкольной теплице в селе Чеускино. Помимо ананаса здесь растут арбузы, гранат, папайя, лимон и многое другое благодаря развитию центра экологического и трудового воспитания «Сельский хозяин» в рамках нацпроекта «Образование».

«Конечно, выращивание экзотов - не главная цель пришкольного тепличного комплекса. Но такие эксперименты только повышают интерес школьников к деятельности кружка», - рассказал руководитель кружка учитель биологии Фарид Алеев.

Основная задача центра – комплексное экологическое воспитание школьников и приобщение их к основам сельскохозяйственного труда. На занятиях кружка школьники получают теоретическую естественно-научную базу, а практические знания аграрных наук они осваивают в тепличном хозяйстве.

Школьная теплица общей площадью 120 квадратных метров размещена на капитальном фундаменте. Она оснащена освещением, системой капельного полива, обогревателями с климатконтролем. Рядом оборудован всем необходимым кабинет для занятий. В теплице есть и гидропонная установка. В копилке чеускинских натуралистов - целый проект по выращиванию зеленого лука с помощью гидропоники. Есть у них опыт по выращиванию огурцов, помидоров, клубники и даже роз. В преддверии весны у ребят новая масштабная задача – посев на рассаду семян однолетних цветов, которые затем украсят не только школьные клумбы, но и цветники по всему селу. Юные аграрии выращивают к сезону до 12 тысяч корней.

Ребята также выращивают саженцы кедра и высаживают их в Чеускинском бору. Изучение флоры и фауны этого уникального природного объекта – ещё одно направление деятельности юных экологов. Кроме того школьники активно занимаются охраной леса: участвуют в субботниках по очистке от мусора, высаживают новые деревья и кустарники, делают кормушки для его пернатых обитателей, ведут просветительскую работу среди сельчан.

В планах у ребят из кружка «Зеленая планета» - исследовательская работа, посвященная созданию плодородной почвы из хвойного и листового опада.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий