Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Чистую воду получат все поселения Нефтеюганского района

Чистую воду получат все поселения Нефтеюганского района

К концу 2021 года завершится строительство блочно-модульной водоочистительной установки в поселке Каркатеевы. Объект возводят в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В результате из кранов в домах жителей будет бежать вода, полностью соответствующая нормативам качества.

Территорию, предназначенную для строительства, подготовили еще в прошлом году. Также в декабре 2020 были пробурены две скважины, которые в законсервированном состоянии ждут завершения всех строительно-монтажных работ. Сейчас на объект завозится песчаный грунт для отсыпки участка общим объемом до 24 тысяч кубометров. После его утрамбовки приступят к возведению строений, необходимых для обеспечения работы водоочистительной станции. Это водоподъемная станция, оснащенная насосами и прочим оборудованием, трансформаторная подстанция, обеспечивающая объект электроэнергией и резервуары для хранения чистой воды.

- При возведении ВОС-ов в нашем районе учитываются не только геодезические особенности каждой территории, но химический состав воды. При этом лаборанты уже на месте подбирают подходящие абсорбенты и фильтры, чтобы получить на выходе воду, соответствующую ГОСТу, - отметил директор управления капительного строительства и ЖКК Нефтеюганского района Сергей Бабин.

Задачу по обеспечению населения чистой питьевой водой постепенно решают и в других поселениях района. Так, в 2019 году была введена в эксплуатацию установка для обезжелезивания подземной пресной воды для централизованного водоснабжения села Лемпино. Станция, с появлением которой решилась насущная для сельчан проблема, представляет собой блочно-модульное сооружение, где установлены подходящие именно для лемпинской воды фильтры. Мощность станции составляет 80 кубометров в сутки, такой объем рассчитан даже на увеличение численности жителей поселка.

Реконструкция водоочистных сооружений в ближайшие годы планируется в городском поселении Пойковский, ведутся проектно-изыскательские работы в сельском поселении Сингапай. Локальные системы водоочистки для обеспечения населения чистой водой были приобретены и смонтированы в поселках Юганская Обь и Усть-Юган.

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий