Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Комьюнити-центры создают на базе модельных библиотек Югры

Комьюнити-центры создают на базе модельных библиотек Югры

В 2020 году благодаря нацпроекту «Культура» в четырех муниципалитетах Югры - Югорске, поселке Высоком, селе Леуши и Нижневартовске появились библиотеки с обновленным дизайном и оборудованием. После чего был запущен проект «Комьюнити-центры публичных библиотек как инструмент развития местных сообществ», разработанный Библиотечной ассоциацией Югры и поддержанный Фондом президентских грантов.

Так в Югорске за время реализации проекта был создан интерактивный контент «Онлайн КиноРинг». На базе модельной библиотеки открыт Информационный центр для НКО и СОНКО в сфере культуры. Организована деятельность 12 клубных объединений. Проведена информационная компания в поддержку проекта, в том числе на портале Открытые НКО. Проведены презентации возможностей модельной библиотеки для местного сообщества.

- Это очень своевременно, что проект по созданию комьюнити-центров реализуется именно в модельной библиотеке. Модернизированное библиотечное пространство стало сильным мотиватором в вопросах его применения. Новые технологии, современные локации, красивый дизайн – все это привлекает людей в библиотеку не только за книгами, а за общением и идеями, которые хочется воплотить в жизнь совместными усилиями, - рассказала заведующий отделом внешних коммуникаций, инновационных проектов и социокультурной деятельности МБУ «ЦБС г.Югорска» Анна Гурова.

Для развития комьюнити-площадки специалисты библиотек планируют проводить клубные субботы с приглашением городских сообществ. Есть в планах и создание соседского центра для жителей близлежащих домов. Дружелюбное социальное пространство - тот фундамент, на котором будет строиться комьюнити-центр, а открытость к идеям горожанам позволит проводить широкий круг мероприятий по инициативе самих жителей.

– За время презентаций возможностей модельной библиотеки мы установили огромное количество новых социальных связей, узнали, что в городе есть свое крепкое спортивное и студенческое сообщество, есть шахматисты, которым мы можем предложить наше пространство для проведения турниров, есть люди, увлеченные вопросами экологии и добровольчества, которые сами приходят к нам и предлагают поддержать их инициативы, например, стать площадкой по сбору пластика «Добрые крышечки». К нам неоднократно обращались по вопросам проведения в онлайн-библиотеке вебинаров для сторонних организаций. Это приятно, что библиотека востребована не только среди книголюбов. Сейчас мы живем и работаем по принципу: «Всегда говори ДА!» и открыты для предложений, инициатив, идей, - подчеркнула Анна Гурова.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий