Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Промышленное программирование осваивают ученики Яндекс-Лицея в Югре

Промышленное программирование осваивают ученики Яндекс-Лицея в Югре

Бесплатный образовательный IT-проект Яндекс.Лицей реализуется с 2019 года в 6 городах Югры: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Лангепасе, Урае и Белоярском. Проект позволяет школьникам 8-10 классов не только познакомиться с профессией программиста, но и получить системные знания в этой области. Подобное обучение содействует достижению целей нацпроекта «Цифровая экономика».

По окончании полного курса обучения школьники будут иметь навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажером. Уроки проходят 2 раза в неделю, и их легко совмещать с обучением в школе.

В этом учебном году девятиклассники и десятиклассники, которые уже знают об IT куда больше, чем большинство взрослых, приступили к практической части курса и стали изучать основы промышленного программирования. В ходе обучения они занимаются разработкой IT-проектов на языке Python, решением прикладных задач, созданием приложений с графическим интерфейсом и разными библиотеками.

Кроме того, ученики попробовали себя в творческих проектах: разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр. Так, например, Евгений Владзиевский работает над проектом нового мессенджера для общения, а Дарья Мартюшова разрабатывает редактор фотографий.

Проекты очень разнообразны от приложений для чтения pdf-файлов и переводчиков до приложений планировщиков и погоды и многие другие. Это полугодие станет завершающим в их двухгодичном обучении и уже в мае состоится первый выпуск лицеистов Яндекса в Югре.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий