Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Социально значимые объекты в труднодоступном поселении Нижневартовского района подключат к интернету

Социально значимые объекты в труднодоступном поселении Нижневартовского района подключат к интернету

Школа, здание пожарной команды и участковый пункт полиции в поселке Зайцева Речка подключат к высокоскоростному интернету.

Оптику для обеспечения связью строят специалисты «Ростелекома» - по условиям государственного контракта до 2022 года компания в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» подключит к высокоскоростному интернету 351 социально значимый объект в населенных пунктах Югры.

- Для подключения социально значимых объектов Зайцевой Речки к интернету специалисты компании построят волоконно-оптическую сеть протяженностью 70 километров. Организация оптики к удаленным населенным пунктам — комплексная, часто непростая задача: вечная мерзлота, метели, морозы, необходимость в использовании специализированной техники серьезно усложняют работу связистов. Несмотря на это, реализация проекта по обеспечению интернетом социальных учреждений осуществляется в срок, а в 2020 году, вопреки пандемии, все 113 объектов были сданы досрочно, - рассказал директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Отметим, что в первые месяцы 2021 года в поселке Зайцева Речка температура воздуха опускалась до -50 ℃. Но вопреки холодам и морозам специалисты продолжают строить оптику.

- Подключение социально значимых объектов округа к сети открывает путь современным возможностям, таким как телемедицина, дистанционное образование, удаленные библиотеки, получение госуслуг и др. Появление скоростного интернета позволит отдаленным медицинским учреждениям региона дистанционно записывать пациентов на прием и проводить сеансы видеосвязи с коллегами из ведущих клиник, в образовательных учреждениях – проводить онлайн-занятия, а в органах власти – оперативно обмениваться документацией, - подчеркнул директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий