Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Югорчан приглашают на «Цифровой диктант 2021»

Югорчан приглашают на «Цифровой диктант 2021»

«Цифровой диктант» – это самое обширное онлайн-тестирование цифровой грамотности в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Масштабная всероссийская образовательная акция пройдет во всех регионах страны с 9 по 24 апреля 2021 года в онлайн-формате.

Тестирование позволит проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знания правил безопасности и культуры общения в сети, а также знания об искусственном интеллекте. Поучаствовать в «Цифровом диктанте» могут дети в возрасте от 7 до 13 лет, подростки 14-17 лет и взрослые граждане старше 18 лет. По его итогам каждый участник получит сертификат.

В этом году «Цифровой диктант» ждет ряд нововведений. Организаторы разработали специальный интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет.

«Цифровой диктант 2021» будет состоять из четырех блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. После завершения акции участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему. Готовиться к диктанту можно уже сейчас на специальной обновленной платформе.

«Цифровой диктант» теперь не только акция по измерению уровня цифровой грамотности, но и целая образовательная мульти-платформа. На сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать», постоянно обновляется «Карта цифровых возможностей» с программами и курсами повышения цифровой грамотности населения в онлайн и офлайн-форматах.

В 2019 году в акции приняли участие 39 398 человек, а уже в 2020 году число желающих проверить свой уровень цифровой культуры выросло в 8 раз – 330 148 участников.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий