Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Водоочистные сооружения в Пойковском обновят по нацпроекту «Экология»

Водоочистные сооружения в Пойковском обновят по нацпроекту «Экология»

Реконструкция ВОС мощностью 8000 кубических метров в сутки пройдет в городском поселении Пойковский Нефтеюганского района. Напомним, обеспечение населения качественной питьевой водой – одна из приоритетных задач в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

Муниципальный контракт на проведение проектно-изыскательских работ на месте будущего ВОС был заключен в мае прошлого года. В течение последующих месяцев была разработана проектно-сметная документация, которую в январе 2021 года отправили на государственную экспертизу. Ее результаты ожидаются в самое ближайшее время. Сами строительно-монтажные работы запланированы на 2021-2022 годы.

- Предыдущая станция водоочистки эксплуатируется с 1992 года, и уже исчерпала практически свой ресурс. После реконструкции ВОС вода будет проходить три степени очистки, включая аэрацию, флокуляцию и коагуляцию, а также очистку от избыточного железа, - рассказал Евгений Савельев, исполняющий обязанности директора Пойковского управления тепловодоснабжения. - При этом мощность станции останется прежней – 8000 кубических метров в сутки. Этого достаточно, чтобы обеспечить городское поселение чистой водой.

Возведение новых водоочистных сооружений будет вестись на том же самом участке, где находятся старые. В период реконструкции объекта работа скважин, обеспечивающих население водой, остановлена не будет. Все строительно-монтажные работы будут производиться последовательно, без прерывания процесса водоснабжения. На первом этапе снесут уже имеющиеся, отслужившие свой срок сооружения, а на их месте тут же начнут монтироваться новые, и сразу будут включаться в технологический процесс. Согласно проекту предстоит построить блок водоподготовки с административно-бытовым комплексом, насосную станцию второго подъема, блок обработки промывной воды, два резервуара для чистой воды, канализационно-насосную станцию, трансформаторную подстанцию, контрольно-пропускной пункт.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий