Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Нефтеюганск готовится к голосованию по отбору общественных территорий для благоустройства

Нефтеюганск готовится к голосованию по отбору общественных территорий для благоустройства

Общероссийское голосование по выбору территории для благоустройства в 2022 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» начнется 26 апреля и продлится до 30 мая. Так, нефтеюганцам предстоит решить, какую из двух предложенных территорий привести в порядок в первую очередь.

Дизайн-проект детской площадки во 2А мкр. предусматривает, в том числе, условия для маломобильных групп населения. С этой целью здесь планируют выделить парковочные места, установить скамейки и тактильные элементы покрытия. Главным украшением должна стать 17-метровая «подводная лодка» с солнечными батареями, питающими лампочки, которые, в свою очередь, будут подсвечивать лодку ночью. Использовать новый объект предполагается всесезонно, в том числе для проведения досуговых мероприятий.

Второй проект предназначен для реализации в 8А мкр., между домами №№ 30-33. Здесь предлагают создать визуально привлекательную комфортную общественную зону для отдыха и досуга жителей всех воз­растных групп. В планах - сооружение детской и спортивной площадок, озеленение, установка скамеек и урн.

В городе также организуют две общественные территории, где будут работать волонтеры. Информационные пункты разместят в МФЦ и спортивном комплексе «Жемчужина Югры». Здесь активисты расскажут нефтеганцам о дизайн-проектах территорий, предлагаемых к благоустройству, окажут помощь в регистрации на интернет-платформе для голосования. На минувшей неделе добровольцы прошли специальное обучение.

- В проекте будет задействовано порядка 60 волонтеров - и молодых людей, и нефтеюганцев старшего поколения. Более половины из них войдут в постоянный состав, часть останется в резерве. В информационных пунктах добровольцы будут дежурить ежедневно, - сообщила представитель волонтерского штаба в Нефтеюганске Екатерина Конецкая.

Во время голосования каждый волонтер будет обеспечен планшетом для голосования через специальное мобильное приложение. Это особенно удобно для тех, кто пожелает проголосовать сразу. Узнать их можно будет по фирменным свитшотам со слоганом голосования «Сделаем город комфортнее». Режим работы информационных точек: в будни - с 16:00 до 20:00, в выходные - с 12:00 до 20:00.

Голосование будет проходить на специально разработанной единой федеральной платформе: 86gorodsreda.ru. Проголосовать здесь можно как через портал госуслуг, так и по мобильному телефону.

 

Людмила Абдуллина, активист волонтерского корпуса:

- Для меня Нефтеюганск - вторая родина, живу здесь больше 50 лет. Я люблю наш город, и меня волнуют вопросы его становления и развития. Конечно, жаль, что нам приходится выбирать одно из двух. Было бы прекрасно благоустроить территории обоих микрорайонов. Но пока работаем с тем, что есть. Надеюсь, за свои четыре часа дежурства собрать как можно больше голосов и мнений».

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий