Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


«Серебряные» волонтеры Когалыма помогают социализировать подростков

«Серебряные» волонтеры Когалыма помогают социализировать подростков

«Серебряные» волонтеры города уже несколько лет принимают участие в социализации и адаптации несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации. Напомним, геронтоволонтерское движение развивается в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

- Самая главная задача, чтобы на наших занятиях дети, в силу своих возможностей, приобрели умения и навыки, необходимые для максимально самостоятельной жизни - отмечает «серебряный» волонтер Любовь Яшникова.

Участники движения становятся своего рода наставниками для детей и подростков, находящихся на социальном обслуживании в Когалымском комплексном центре социального обслуживания населения.

Так первопроходцы «серебряного волонтерства» в Когалыме Татьяна Зотова и Лара Батизатова уже пять лет регулярно проводят с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, беседы, творческие занятия и мастер-классы. С 2019 года в работу с несовершеннолетними включились Любовь Яшникова, Татьяна Братута, Альфия Абсалямова, Роза Пивоварова, которые проводят творческие мастер-классы и кулинарные занятия.

В 2020 году куратором движения разработан проект «По зову сердца», который получил высокую оценку во Всероссийском конкурсе «Молоды душой» и был удостоен гранта в размере ста тысяч рублей. В рамках проекта волонтеры серебряного возраста организовывают и проводят занятия, на которых особое внимание уделяется формированию у детей и подростков активной жизненной позиции, позитивной самооценки, освоению социального опыта, развитию творческих способностей и практических действий, кулинарных умений и навыков.

В текущем году уже проведено три творческих мастер-класса и два кулинарных занятия для 48 детей и подростков - получателей социальных услуг Когалымского комплексного центра социального обслуживания населения.


23.04.2021

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий