Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Киноуроки проходят в школах Нефтеюганского района

Киноуроки проходят в школах Нефтеюганского района

Уже более месяца школьники Нефтеюганского района смотрят на уроках и классных часах короткометражные фильмы, созданные благодаря образовательному проекту «Киноуроки в школах России» в рамках сразу двух нацпроектов: «Культура» и «Образование».

Фильмы, которые предлагаются ученикам среднего звена пойковской школы №4 для просмотра и последующего обсуждения, объединены общей идеей - раскрыть с помощью художественных средств кинематографа то или иное важное качество человеческой личности. Фильм «Стеша» акцентирует внимание на бережном отношении к природе. В получасовом фильме «Пять дней» раскрывается важность созидательного труда и бескорыстной помощи ближним. А совсем недавно ученики пятых и восьмых классов посмотрели трогательную короткометражку «Лошадка для героя». Фильм рассказывает о подвиге десятилетнего мальчика–разведчика в годы Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории.

«Короткий хронометраж делает эти фильмы удобными для просмотра в школе, и современные дети легче воспринимают такой формат. После просмотра мы устраиваем с ребятами диспут, чтобы обсудить главную мысль каждого фильма. И по реакции ребят я вижу, что их глубоко трогают поднятые просмотром проблемы», – отмечает педагог пойковской школы №4 Ольга Романова.

В эти дни в школах района идет и другой важный проект. «Единый урок памяти» призван рассказать современным школьникам о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Старшеклассникам показали видеофильм «Без срока давности», изготовленный Министерством просвещения Российской Федерации. Кадры военной кинохроники запечатлели концентрационные лагеря, созданные фашистами, и другие преступления нацистов против мирного населения Советского Союза.

После просмотра ребятам предложили написать письмо в будущее «Нельзя забыть» - послание самому себе и своим потомкам, где они изложили свои впечатления об увиденном и призыв никогда больше не повторять ужасы войны. «Такое никогда не должно повториться!», «Очень трудно было сдержать слёзы», «Геноцид - это страшно! Поэтому нужно помнить и не дать повториться!» - так написали в своих письмах десятиклассники салымской школы №1. Сложенные в виде солдатских треугольников письма ребят были переданы в школьные музеи.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий