Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Пятилетний юбилей отмечает интерактивный музей нефти в Нефтеюганском районе

Пятилетний юбилей отмечает интерактивный музей нефти в Нефтеюганском районе

Интерактивный музей нефти имени Р.И.Кузоваткина, расположенный в школе №1 городского поселения Пойковский, служит одной из площадок для реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В этом году он празднует пятилетний юбилей.

Экспозиция музея представлена стендами с раритетными фотографиями первооткрывателей нефтяного края. Снимки сделаны Николаем Руденко – первым фотографом-нефтяником, запечатлевшим для истории уникальные кадры освоения территории и быта тех, кто поднимал и строил район. Среди экспонатов есть и коллекция минералов, и образцы нефти с разных месторождений, история которых описана здесь же. Отдельное место занимают два манекена в профессиональной одежде нефтяников, макет нефтяной вышки, предметы незамысловатого быта той эпохи. На сегодня здесь представлено 400 экспонатов. Они собирались с помощью всего коллектива школы, вдохновлённого возможностью оживить память людей, живших совсем недавно, но уже ставших частью истории. Ведь среди учителей и школьников немало потомков тех самых первопроходцев, чьими руками создавалось благополучие нынешних поколений.

Так, например, Ралиф Валиахметов, ученик 10А РН-класса помогал в сборе информации для музея. Юноша из семьи нефтяников: отец работает супервайзером, мама в лаборатории химического анализа, и сам намерен продолжить династию, связав свою жизни с нефтегазодобывающей сферой. По его мнению, музей очень важный проект, он позволяет познакомить школьников с нефтяной промышленностью, ее историей, с историей нашего нефтяного края.

Сейчас музей выполняет функцию не только хранителя прошлого, но и проводника в будущее. Его экспонаты задействованы в профориентационной программе «Школа-ВУЗ-предприятие», которая реализуется в пойковской школе №1 с момента открытия «Роснефть классов» для учащихся 10-11 профильных классов. Программа помогает будущим выпускникам в выборе профессии и, соответственно, ВУЗа, в который необходимо поступить для ее получения.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий