Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


«Марш парков» затронул более 4 тысяч югорчан

«Марш парков» затронул более 4 тысяч югорчан

Международная крупномасштабная природоохранная акция «Марш парков-2021» стартовала в Югре в апреле 2021 года и продлится до 11 июня. Участие в ней приняли все особо охраняемые природные территории округа. Их силами проведено уже более 100 мероприятий.

Лекции о природе, квесты, игры, викторины, выставки, экскурсии, показы познавательных фильмов, увлекательные беседы с сотрудниками парков, экосубботники и мастер-классы – это лишь часть упомянутых мероприятий. Они направлены на популяризацию природоохранной деятельности и экологическое просвещение детей, молодежи и взрослых. С начала акции участие в мероприятиях приняли более 4 тысяч человек.

Так познавательная игра-путешествие «По лесной тропе родного края» проведена сотрудниками природного парка «Нумто». В ней приняли участие ученики первого класса школы №4 города Белоярский. Сотрудники природного парка рассказали школьникам об окружающем их мире, через веселые конкурсы объяснили, как сохраняют природу на территории природного парка. В конце мероприятия ребята написали свои самые искренние пожелания для природы и прикрепили свой листочек к «дереву экологических желаний». Пожелания были самыми разнообразными: «Желаю чистого воздуха», «Хочу, чтобы не рубили лес», «Желаю пить чистую воду». Каждый сделал для себя вывод, что нужно беречь природу, потому что это самое дорогое, что есть на планете Земля.

Сотрудниками природного парка «Сибирские увалы» для детей и взрослых организованы выставки, которые разместились в библиотеках города Нижневартовска. На выставке под названием «Сохраним наш лес живым!» представлены красочные буклеты и листовки, рассказывающие о правилах поведения в лесу, о некоторых деревьях, их значении и пользе. Дополнили выставку детские поделки и мягкие игрушки. Выставка «Страницы Красной книги» рассказывает о том, что же такое Красная книга, какие животные и растения внесены на ее страницы, а главное, по каким причинам. Помогают в этом мини-версии Красной книги, сделанные руками жителей города и района, а также коллажи и рисунки. Благодаря выставке библиотеки провели наглядные эколого-познавательные занятия на тему «Красная книга». Все работы, представленные на выставках – это работы победителей конкурсов, проходивших в рамках акции «Марш парков» в предыдущие годы.

Сотрудники природного парка «Кондинские озера» провели виртуальное путешествие по природным паркам Югры в формате онлайн – лекции на платформе Zoom. Участники мероприятия познакомились с особо охраняемыми природными территориями Югры, с природными особенностями этих территорий, их животным и растительным миром. А для учащихся школы МБОУ СОШ №4 города Советский была организована квест-игра «Тайны болотных экосистем». Выполняя задания на тематических станциях, ребята окунулись в мир болот, узнали о хрупкости и ранимости этой экосистемы, о ее большом значении в климатообразовании на нашей планете.

Для школьных лесничеств Югры 19 апреля стартовала тематическая образовательная смена «Естественные науки: биология и экология». Участие в ней примет и природный парк «Самаровский чугас». Смена разделена на два этапа: онлайн и очный. Онлайн этап пройден в период с 19 по 30 апреля. Для школьников проведены теоретические занятия по трем модулям: «Ботаника», «Почвоведение» и «Таксация». Модуль «Ботаника» ознакомил участников с функциями растений в северных лесных экосистемах, составом и структурой лесных растительных сообществ. Модуль «Таксация» познакомил участников с картографическим методом исследования и техническими средствами, которые используют для измерения и контроля. Ребятам предложены различные способы для создания прототипов датчиков оценки нагрузки на почву природного парка «Самаровский чугас». Учащиеся освоили основы схемотехники и программирование в среде ARDUINO IDE. Модуль «Почвоведение» ознакомил участников с базовыми понятиями почвоведения. Они рассмотрели основные способы и мероприятия по сохранению и восстановлению природного слоя почвы, изучили особенности почв и основные причины загрязнения и деградации на территории природного парка «Самаровский чугас». Освоили способы и методы исследования, чтобы понять, как сохранить биоразнообразие природного парка.

В очном этапе, который пройдет с 18 по 20 мая, для участников онлайн этапа состоятся практические занятия по модулям, встречи с экспертами, совместные акции на территории природного парка «Самаровский чугас» и в «Югорском государственном университете».

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий