Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Не менее 400 человек освоят азы цифровой грамотности в 2021 году

Не менее 400 человек освоят азы цифровой грамотности в 2021 году

В течение 15 лет в округе идет непрерывная работа по повышению компьютерной и цифровой грамотности населения. Сегодня Депинформтехнологий Югры реализует ряд программ в рамках регионального проекта «Кадры для цифры» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Широкий спектр образовательных продуктов позволяет югорчанам подобрать подходящие курсы по уровню подготовки, направлению и форме обучения: онлайн или офлайн. С февраля 2021 года в муниципалитетах вновь проводится очное обучение по программам «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы цифровой грамотности» и «Основы безопасной работы в сети Интернет». Занятия проходят в центрах общественного доступа на базе библиотек. Цифровые кураторы работают на базе основного методического ресурса для обучения – портала «Цифровой гражданин Югры», где доступны методические материалы и практические задания.

Отдельные темы можно изучить более подробно и в удобное для себя время. По отзывам слушателей курсов, в том числе старшего возраста, владение основами цифровой грамотности помогает быть активными пользователями различных сервисов. Знания помогают им делать заказы в интернет-магазинах, узнавать расписание транспорта, бронировать гостиницы, а затем покупать билеты, кроме того, общаться в онлайне с близкими из других городов, получать электронные госуслуги и многое другое.

«Давались полезные навыки по работе в соцсетях, с электронными сервисами для записи к врачу, получения госуслуг, покупок в интернет-магазинах, а также рассказали про антивирусы и интернет-безопасность», - отметила Татьяна Евсеева (63 года) из Октябрьского района.

В целом, все слушатели курсов говорят, что темы обучения интересные и нужные.

«Подача информации отличная: постановка занятий, объяснение тем, возможность самостоятельно выполнять задания», - сказала Татьяна Шкарупа (67 лет) из Пыть-Яха.

В настоящее время азы цифровой грамотности уже освоил 91 человек, из них более 50-ти – пенсионеры, 2 человека из числа КМНС. Всего в 2021 году в округе запланировано обучить не менее 400 человек. Узнать о программах и записаться на обучение можно в центрах общественного доступа при библиотеках Югры, а также на портале «Цифровой гражданин Югры».

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий