Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Школу ухода за маломобильными гражданами откроют в Югорске

Школу ухода за маломобильными гражданами откроют в Югорске

Школа ухода за маломобильными гражданами открывается с 1 июня в Югорском комплексном центре социального обслуживания населения. Она поможет решать задачи, поставленные национальным проектом «Демография», – формирование благоприятной среды, способствующей активному долголетию, развитие форм интеграции граждан старшего поколения и инвалидов в жизнь общества.

Пожилые люди, инвалиды, их родственники и другие лица, осуществляющие уход за гражданами, не способными к самообслуживанию, смогут обучиться здесь принципам общего ухода за маломобильными, тяжелобольными гражданами на дому, в том числе с использованием технических средств реабилитации. Программой обучения предусмотрено три направления:

– социально-бытовое - изучение видов технических средств реабилитации для инвалидов с различными нозологиями, правил пользования ими;

– социально-медицинское - обучение уходу за маломобильным гражданином: процедуры общего ухода, вопросы профилактики осложнений, гигиенический уход, правила питания и кормления, дезинфекции, способы его перемещения, простейшие медицинские манипуляции и т.д. Занятия будет проводить врач-специалист, который предоставит рекомендации о том, как в зависимости от особенностей заболевания гражданина организовать грамотный уход;

– социально-психологическое - оказание психологической помощи и поддержки маломобильному гражданину и его родственникам. Психолог проведет индивидуальное консультирование в целях повышения коммуникативного потенциала, преодоления трудностей, связанных с адаптацией к новому статусу, обучит навыкам преодоления стресса и снятия психоэмоционального напряжения.

Занятия будут проводить как в группах, так и индивидуально. Один курс обучения состоит из 8 занятий, периодичность проведения – 2 раза в неделю, продолжительность одного занятия может составлять от 30 до 90 минут и включать теоретическую и практическую части. Обучение в Школе бесплатное на основании заявления гражданина и договора о предоставлении социальных услуг.

Консультацию по записи на обучение можно получить в Югорском комплексном центре социального обслуживания населения по телефону 8(34675) 2-63-28 или по адресу: г. Югорск, ул. Чкалова, д.7/1, отделение социальной реабилитации и абилитации, (понедельник – 09:00-18:00, вторник-пятница – 09:00-17:00, обеденный перерыв – 13:00-14:00).


30.05.2021

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий