Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Экологические уроки прошли в нижневартовских библиотеках

Экологические уроки прошли в нижневартовских библиотеках

Раздельный сбор мусора, умеренное потребление и сохранение чистоты вод в реках, озерах, морях и океанах – такие темы выбрали для экологических уроков нижневартовские библиотекари.

Так сотрудники городской библиотеки №1 провели для юных читателей и их родителей экологический урок «Здоровая окружающая среда – залог жизни на земле». С помощью портала «Эковики» библиотекарь познакомила ребят с проблемами одного из главных исчерпаемых природных ресурсов для человека – пресной воды. Рассказала об обмелении рек и озер, о загрязнении вод производственными и бытовыми отходами, о том, как важно сохранить чистоту вод в реках. После познавательной беседы ребята закрепили знания на практике – разгадывали экологические ребусы и составляли рекомендации по сохранению чистоты пресных и соленых вод.

В детско-юношеской библиотеке №7 на экологическом уроке «Zero waste» читатели знакомились с основными правилами Zero waste – образом жизни, подразумевающим снижение количества отходов. Школьники обсуждали, какие привычки могут помочь нам в заботе о природе и своем здоровье. Например, выключать свет и электроприборы, экономить воду, не использовать одноразовую посуду и пластиковые пакеты, сортировать отходы и дарить новую жизнь старым вещам. Но и это еще не все. Ребята своими руками сделали покетмод – карманную книжку с основными мыслями мероприятия.

Этой же теме был посвящен экологический урок «Наш дом. Ничего лишнего», который прошел в Центральной детской библиотеке. В сопровождении медиапрезентации ведущая рассказала о том, как обустройство дома и бытовые привычки влияют на благополучие планеты и всех ее обитателей.

Во время экологической игры «На этой планете нам жить», которая прошла в детской библиотеке №4, ребята познакомились с Международной экологической акцией «Спасти и сохранить» и поучаствовали в интеллектуальных играх. А для этого юные участники в самом начале мероприятия разделились на две команды - «Друзья природы» и «Зеленая планета» - и выбрали капитанов. Юные участники посоревновались в экологических конкурсах, играх на ловкость, быстроту и смекалку. Ребята показали отличные результаты и открыли для себя много нового и интересного. А победила дружба.

В городской библиотеке №5 прошла интерактивная игра «Сделаем планету лучше». Перед игрой ребята узнали об экологических проблемах в нашей стране, поделились своим мнением, что могут они сделать для улучшения экологической обстановки. А затем приняли участие в интерактивной игре с вопросами по экологии и окружающему миру. Читатели выбирали вопросы и сами отвечали на них. Победителем стал участник, набравший наибольшее количество баллов.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий