Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Чему научат юных югорчан в Доброшколе

Чему научат юных югорчан в Доброшколе

В школах-интернатах Излучинска и Ларьяка, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья, модернизируют учебные классы и базу для профессиональной подготовки ребят. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

Полноценное трудовое обучение позволит обеспечить качественное и доступное образование для «особенных» детей. Например, излучинские учителя, посоветовавшись с родителями и детьми, остановили свой выбор на программах «Швея» и «Рабочий по обслуживанию зданий».

- Они оказались самыми актуальными по результатам анкетирования. Анализ рынка труда Югры подтвердил выбор: рабочие по обслуживанию зданий задействованы практически во всех сферах. Швеи также часто требуются. Кроме того, с такими умениями наши выпускники могут быть самозанятыми. Для нас важно, что в этих профессиях могут быть востребованы дети с разными видами инвалидности, в том числе с умственной отсталостью, с которыми мы работаем с начала этого года, - рассказала директор Излучинской школы-интерната Наталия Брусенцева.

Ларьякцы, у которых трудовое обучение изначально налажено на хорошем профессиональном уровне, решили ничего кардинально не менять. Средства проекта - 7 миллионов 355 тысяч рублей они направят на ремонт, обновление швейного и столярного цехов.

- Мы сохранили эти две специальности. Это лучшее решение именно для наших ребят, поскольку в школе учатся в основном дети из поселков (сегодня это Нижневартовский и Ханты-Мансийский районы), знания швейного и столярного дела им пригодятся больше, чем специальность техника по обслуживанию зданий, - пояснил директор школы - интерната поселка Ларьяк Евгений Кузьмин.

Учебные заведения озаботились подготовкой дизайн-проектов будущих преобразований. Эти эскизы примут участие в общероссийском конкурсе «Доброшкола» и таким образом станут одной из форм отчета о проделанной работе в рамках федерального проекта. Уже 1 сентября школы встретят воспитанников обновленными и современными.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий