Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Югорчане помогают навести порядок вблизи водоемов

Югорчане помогают навести порядок вблизи водоемов

Субботники «Чистый берег» проходят по всей Югре в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Ее цель – очистить берега водоемов и напомнить людям о том, как важно уважать природу и сохранять ее для будущих поколений. Только в прошлом году в регионе, где реализуется региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», от мусора очистили больше 300 км берегов рек и озер, а в мероприятиях по очистке прибрежной линии участвовали 27 тысяч югорчан.

Так, жители городского поселения Приобье Октябрьского района очистили берег у протоки Алешкинской от стекла, пластика и других бытовых отходов. Теперь береговая линия протоки стала не только чище, но и безопасней.

«Выйти на субботник – это значит доказать поступком, что мы храним и оберегаем нашу природу, и показать пример подрастающему поколению», – высказались участники акции – жители Приобья.

Очистили от мусора береговую часть реки Конда и жители Урая. К массовому событию присоединились предприятия и учреждения города, активные горожане.

«Наш коллектив очень дружный, ребята активные, и нам небезразлично, будет ли город чистым и ухоженным. А еще это важно с точки зрения безопасности. Ведь чем меньше мусора, тем спокойнее проходят будни наших пожарных», – отметила одна из участниц акции Елена Плесовских.

Активисты убрали мусор на берегу Конды в районе пирса и до территории леспромхоза. Эта территория была выбрана организаторами неслучайно – жители города неоднократно сигнализировали о захламленности этого участка. На одном только «пятачке» у теплотрассы волонтеры собрали семь мешков бутылок и банок. Всего во время уборки было собрано 10 кубометров мусора.

Прошла акция «Чистый берег» и в Югорске, здесь неравнодушные горожане привели в порядок берега озера Бездонного и прилегающих к нему городских лесов. Всего здесь было вывезено 30 кубометров мусора, очищено 500 м береговой линии.

В селе Чеускино Нефтеюганского района представители местных учреждений и предприятий приступили к уборке прибрежной зоны протоки Юганская Обь. За время уборки участники акции собрали более 10 мешков мусора на участке прибрежной зоны протяженностью 200 метров.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий