Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Нижневартовский краеведческий музей оцифруют

Нижневартовский краеведческий музей оцифруют

Мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности создадут в 2021 году по экспозиции Музея истории русского быта - филиала Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

Каждый желающий сможет получить информацию об экспонатах, находящихся в фонде музея, и подробно рассмотреть их с использованием технологии дополненной реальности. Воспользоваться платформой можно с помощью сайта или скачав приложение.

«Всего для платформы будет оцифровано 40 предметов фонда Музея русского быта в Нижневартовске. Это 10% от общего числа экспонатов. У предметов появятся «точки интересов», с помощью которых можно будет детально ознакомиться с историей объекта. На сайте или через приложение «Artefact» можно прочитать информацию как на русском, так и на английском языках. Также дополнительно для изучения экспоната можно использовать аудиогид», - рассказал заведующий отделом электронных баз данных МБУ «Нижневартовский краеведческий музей им. Т. Д. Шуваева» Константин Кубанов.

Всего в этом году по всей стране будут создано 75 мультимедиа-гидов. Три из них в муниципальных образованиях Югры: Нижневартовске, Нефтеюганске и Белоярском районе.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий