Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Умные светофоры появятся на 40 перекрестках Сургута

Умные светофоры появятся на 40 перекрестках Сургута

До конца года в Сургуте к интеллектуальной транспортной системе подключат светофоры на 40 перекрестках города. Это позволит более эффективно регулировать дорожное движение и бороться с пробками. Автоматизация процессов управления дорожным движением проходит в соответствие с национальным проектом «Безопасные качественные дороги».

«К системе уже подключен пилотный перекресток Нефтеюганское шоссе – поворот на Белый Яр. Установленные детекторы дают сигналы на дорожный контролер. Он при необходимости увеличивает или сокращает фазы светофора. Результат достигнут: пробка по длине остается такой же, но транспорт проходит гораздо быстрее процентов на 20-30. Всего в городе порядка 170 светофорных объектов. Внедрение новой системы начнем с самых загруженных участков. Планируется создание так называемой «зеленой волны» для ускорения прохождения транспорта», — пояснил директор МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута» Павел Зыков.

Всего в прошлом году было закуплено 40 контроллеров управления светофорами, 125 видеодетекторов, программное обеспечение и серверное оборудование (на эти цели из федерального бюджета выделено 80 млн рублей). В этом году оборудование должны смонтировать и настроить. Напомним, в прошлом году город заключил соглашение с Федеральным дорожным агентством о выделении субсидии на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Сургуте в размере 400 млн рублей в течение 5 лет. Средства городу направляют ежегодно по 80 млн.

Проект: Безопасные и качественные автомобильные дороги
Сроки реализации: 3 декабря 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий