Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Родовые сертификаты станут электронными в Нягани уже с 1 июля

Родовые сертификаты станут электронными в Нягани уже с 1 июля

Систему электронного оформления родовых сертификатов внедряют в детской поликлинике Нягани. Уже с 1 июля 2021 года услуга будет доступна для жителей города.

«Оформлением родовых сертификатов детская поликлиника занимается без малого 15 лет, - рассказывает главный врач Ирина Эдуардовна Лазарива. - А именно с 1 января 2006 года, когда во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье» начала действовать программа родовых сертификатов. Как и в случае с листками нетрудоспособности, которые уже перешли в формат электронного, они заполнялись и заполняются до сих пор вручную. Документ бухгалтерской отчетности не принимает исправлений и помарок, поэтому в работе с ними в данный момент требуется точность, внимательность и разборчивый, грамотный почерк. Кроме того, сертификат и пакет документов к нему, мамочки предоставляли участковому врачу – педиатру самостоятельно. Благодаря нововведению, этот алгоритм в будущем будет упрощен».

Предполагается, что заполняться и храниться электронный сертификат будет в единой информационной системе Фонда социального страхования РФ «Соцстрах». Вся информация о том, что беременная встала на учет в женской консультации, что роды были приняты, и что   услуга по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни была оказана специалистами детских поликлиник, отделения Фонда будут получать автоматически, что позволит без задержек оплатить медицинским организациям их услуги.

Отметим, что с развитием информационных технологий доля электронного документооборота продолжает расти. Так в детской поликлинике Нягани уже внедрили электронную медицинскую карту пациента (ЭМК). Работа в ЭМК позволила полностью избавиться от ранее применяемых бумажных носителей. Следующим этапом внедрили IT- программы для медико-социальной экспертизы и оформления электронных рецептов льготным категория пациентов. Затем последовал черед электронного оформления листков нетрудоспособности. На сегодня каждый второй «больничный» в учреждении ведется в компьютерной программе.

Проект: Здравоохранение
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1964,5 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий