Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Экотропу прокладывают в Урае юные лесоводы

Экотропу прокладывают в Урае юные лесоводы

Созданием экологической тропы «Тайны леса» на территории соснового бора за дворцом спорта «Звезды Югры» занимаются ребята из школьного лесничества «Берендей» Урая. Свой проект они реализуют в рамках Международной экоакции «Спасти и сохранить».

В лесном массиве активисты зеленого движения установили различные архитектурные формы, скворечники, стенды и скамейки. Все объекты сделаны из дерева. По словам ребят, экологический проект направлен на формирование у горожан правильной культуры поведения в лесу. На информационных стендах будет размещена карта экологической тропы, правила поведения в лесу, информация о растениях, грибах, животном мире парка.

«Наша цель – чтобы все, кто будет прогуливаться по этому парку, и взрослые, и дети, могли видеть и понимать красоту растительного мира, бережно относились к лесу, к его обитателям. Проект состоит из нескольких зон. Например, встречать гостей будут ворота с картой экологической тропы, краткой характеристикой станций и правилами поведения в лесу», – рассказала одна из юных авторов проекта Виктория Мальцева.


Впереди у подростков из лесничества еще много работы по воплощению их идеи в жизнь. Школьники хотят, чтобы это место стало не только образовательной площадкой для подрастающего поколения, но и центром притяжения урайцев разных возрастов.

«Проект «Тайны леса» мы составляли с целью всеобщего экологического образования. Потому как единичные акции с уборкой мусора не так эффективны, как регулярное, систематическое, личное знакомство с лесом, природой своего края, – убеждена руководитель школьного лесничества «Берендеи» Людмила Келина. – Идея пришла ребятам во время подготовки к слету. Любой слет – это всегда работа в «полях». Ты не по книжке смотришь, где рогоз, плаун или хвощ, а своими глазами определяешь, что за растение, дерево или куст перед тобой. Пока мы ходили тропами парка, пришли к выводу, что это уникальное место. Здесь представлена практически вся флора и фауна нашего региона: хвойные и смешанные леса, болота».


Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий