Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Новый пляж откроют в Нефтеюганском районе

Новый пляж откроют в Нефтеюганском районе

В Салыме готовится к открытию новый пляж. Ее создали в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На сегодня на берегу озера Сырковый Сор все уже фактически готово для безопасного отдыха салымчан. В нужных местах установлены предупреждающие знаки и информационные таблички с правилами пребывания на водных объектах. Акватория, предназначенная для купания, шириной 30 метров обозначена буйками. На берегу установлена спасательная вышка, где целый день в течение всего сезона дежурит спасатель. В случае ЧП имеется все необходимое оборудование: моторная резиновая лодка, спасательные жилеты и круги.

На пляже в Салыме также есть «Умная опора», которая представляет собой интеллектуальную опору освещения с модульной структурой, оснащенную различного рода датчиками, позволяющими в рамках единой информационной платформы мониторить окружающее пространство. Туда вмонтированы светильники, метеостанция и точка Wi-Fi , камеры видеонаблюдения и кнопка экстренной связи со службой ЕДДС. В случае необходимости вызов помощи любой спасательной службы займет считанные секунды. На опоре находится электронное табло, отображающее дату, время, температуру воды и воздуха, прогноз погоды.

Для удобства отдыхающих на берегу расположены две душевые кабинки и две кабинки для переодевания. Есть биотуалеты: мужской, женский и для маломобильных групп населения. Для сохранения чистоты установлены контейнеры для раздельного сбора мусора: стеклянной тары, жестяных банок и бумаги. Для пищевых и прочих отходов предусмотрен отдельный контейнер.

Даже если погода не будет располагать к купанию в озере, отдыхающим есть чем заняться. На берегу расположены зона отдыха и детская площадка «Песочный дворик». Пока малыши играют в песочнице или катаются с горки, взрослые могут сделать разминку на спортивной площадке, где стоят уличные тренажеры. В планах устроить здесь еще одну многофункциональную спортплощадку, которую можно будет использовать и зимой, как каток.

К слову, рядом с пляжем находится велопарковка, так что берег озера Сырковый Сор прекрасно подходит для активного и экологичного отдыха всей семьей. Завершается работа и над отсыпкой парковки для авто, но, по словам салымчан, им удобнее приходить сюда пешком или приезжать на автобусе. Автобусная остановка находится в двух шагах. В планах - продолжить обустройство прибрежной зоны и расширение ее функциональных возможностей. Так уже в этом году здесь должен появиться съезд для маломерных судов. Проект его создания в прошлом году успешно прошел конкурсный отбор «Народный бюджет», и уже скоро подрядчики приступят к работе.

Купальный сезон на озере пока еще не открыт. В Салыме ждут окончательного заключения Роспотребнадзора по пробам воды, грунта и воздуха. Предварительные анализы показали, что вода для купания пригодна. И как только все разрешения будут получены и установится теплая погода, салымчане получат в свое распоряжение прекрасное и обустроенное место отдыха.

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий