Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Мобильные медицинские комплексы для работы в удаленных поселениях поступили в Югру

Мобильные медицинские комплексы для работы в удаленных поселениях поступили в Югру

Новые специализированные мобильные комплексы для оказания медицинской помощи жителям удаленных и труднодоступных сельских поселений поступили в Центр профессиональной патологии. Спецтехника приобретена в рамках федеральной программы по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи национального проекта «Здравоохранение».

«Это медицинские модули на базе грузовых автомобилей повышенной проходимости, из которых формируется передвижная поликлиника. Мобильные комплексы изготовлены по нашему техническому заданию (с учетом транспортных, климатических особенностей Югры) на саратовском заводе «Радиан». Мы уже заказывали на данном предприятии несколько автомобильных модулей, при изготовлении которых учитывался опыт эксплуатации грузовой медицинской техники в условиях Крайнего Севера. С полноприводными грузовиками с буксируемыми прицепами, в которых размещается медицинские кабинеты, всего по семь штук в каждом комплексе. Сегодня наш автопарк мобильных медицинских комплексов увеличился на три единицы»,- отмечает главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов.

В Центр профпатологии поступили два модуля, в которых разместились кабинеты терапевта, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, врача функциональной диагностики. На базе третьего автомобиля организована передвижная диагностическая лаборатория. Расширение мобильной группировки открывает возможности формировать несколько передвижных поликлиник для охвата большей территории Югры, чтобы качественная медицинская помощь стала еще более доступной сельским жителям.

Для реализации концепции доступной и качественной медицины Центр профессиональной патологии приступает к реализации пилотного проекта по работе мобильных медицинских комплексов в летний период. Экспериментальной площадкой выбран Ханты-Мансийский район.

В ближайшее время передвижная поликлиника, сформированная на базе автопоезда, отправится в путь к малонаселенным поселениям округа.

Проект: Здравоохранение
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1964,5 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий