Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Югре завершили работу по подключению социально значимых объектов к интернету

В Югре завершили работу по подключению социально значимых объектов к интернету

Реализацию трехлетнего проекта по обеспечению высокоскоростным интернетом социально значимых объектов Югры завершила компания «Ростелеком». 351 учреждение округа, в числе которых школы, фельдшерско-акушерские пункты, МВД, пожарные команды уже подключены к интернету в соответствии с условиями проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Скорость интернета для пользователей учреждений составит от 2 до 100 Мбит/с в зависимости от типа объекта.

«Проект «Информационная инфраструктура» - один из ключевых направлений программы «Цифровая экономика». Появление скоростного интернета позволит отдаленным медицинским учреждениям региона по интернету записывать пациентов на прием, организовывать сеансы видеосвязи для врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник, проводить в образовательных учреждениях онлайн-занятия; в органах государственной власти – оперативно обмениваться документацией и работать на портале госуслуг», - отметил директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.

С начала реализации проекта оптика появилась в учреждениях Белоярского, Березовского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Советского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, а также в организациях городских округов Мегион, Нягань, Покачи, Радужный, Сургут, Урай и Югорск. В 2019 году «Ростелеком» обеспечил интернетом 92 социально значимых объекта, в 2020 году – еще 113. 146 объектов с самыми сложными физико-географическими условиями строительства специалисты «Ростелекома» подключили в 2021 году. Только за последние девять месяцев связисты проложили 450 километров оптики.


«Самым сложным участком стала оптическая трасса к поселку Согом Ханты-Мансийского района. Связисты компании проложили порядка 100 километров оптики в сложных условиях заболоченной местности. Иногда у специалистов уходили недели на то, чтобы вызволить специальную технику из болот. Несмотря на это, пять социально значимых учреждения поселения — школа, ФАП, участковый пункт полиции, пожарная часть и администрация — были подключены к сети всего за три месяца от начала строительства оптики в этот населенный пункт. Ранее в этом населенном пункте проводного интернета не было. Жители поселка ждали завершение строительства, как праздника! Встречали технику внутри поселка, фотографировались с ней. Для таких удаленных и труднодоступных пунктов связь с внешним миром очень значима», - рассказал директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

 

Справка: Региональный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» в Югре стартовал в 2019 году. За три года реализации проекта «Ростелеком» в соответствии с условиями государственного контракта подключил к высокоскоростному интернету 351 социально значимый объект в населенных пунктах региона. Построенная инфраструктура позволила создать конкурентоспособную сеть передачи, обработки и хранения данных и автоматизировать основные социальные проекты.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий