Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Сургутский район лидирует по мерам поддержки малого бизнеса

Сургутский район лидирует по мерам поддержки малого бизнеса

В Сургутском районе появится новое производство инвестиционной емкостью в 2 млрд рублей на 300 рабочих мест. Комплекс по изготовлению и ремонту насосно-компрессорных труб (НКТ) и участок по сборке погружных насосов будут созданы на базе существующего промышленного парка ООО "Терра-Норд". 

Соглашение о намерениях по реализации проекта генеральный директор ООО «Терра-Норд» Евгений Гаас и глава Сургутского района Андрей Трубецкой подписали 6 декабря во время встречи с жителями Сургутского района с участием губернатора Югры Натальи Комаровой. Главной темой диалога между обществом и властью стала реализация нацпроекта "малый и средний бизнес и поддержка предпринимательской инициативы" на территории муниципального образования. 

Сургутский район представил губернатору лучшие бизнес-проекты, уже действующие на территории, реализованные при поддержке органа местного самоуправления. 

Сургутский район - самый щедрый муниципалитет Югры по отношению к субъектам малого и среднего бизнеса. Только на грантовую поддержку в бюджете предусмотрено 26 млн рублей. Максимальный размер гранта достигает 5 млн рублей - он выдается предпринимателям на реализацию проектов общей емкостью не менее 15 млн, из которых 3 млн рублей должны быть собственными деньгами заявителя. Но эта максимальная мера поддержки была реализована только в текущем году, потому губернатору представили проекты меньшей финансовой ёмкости. По крайней мере, на сегодняшний день: у компаний есть все шансы масштабировать представленные проекты и до гораздо больших оборотов. 

Например, у медицинской лаборатории из п. Федоровский "Гемотест". На этот проект администрация Сургутского района выделила предпринимателю грант в размере 925 тыс. рублей. Несмотря на то, что стоимость услуг лаборатории, по словам ее собственника, ниже, чем у большинства конкурентов, проект окупился всего за восемь месяцев работы. Глава Сургутского района предложил предпринимателю тиражировать проект на другие территории муниципалитета. 

Губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила стороны за работу и нацелила фонд развития Югры активнее заниматься сопровождением проектов на территориях. 


Автор: Маргарита Стройнова

Фотограф: admhmao.ru

Проект: Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
Сроки реализации: 15 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 438, 2 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий