Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Югре тестируется система раздельного накопления ТКО

В Югре тестируется система раздельного накопления  ТКО

Пилотные проекты по внедрению системы раздельного двухконтейнерного накопления твердых коммунальных отходов реализуются в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе. Отходы делятся на влажные органические и смешанные сухие.

Аналогичный эксперимент в скором времени может начаться в Югорске. Об этом рассказал директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев в ходе пресс-конференции, посвященной реализации промышленной политики в Югре.

На развитие инфраструктуры по накоплению твердых коммунальных отходов правительство Югры выделено 620 миллионов рублей. Эти средства позволят муниципалитетам приобрести контейнеры, обустроить контейнерные площадки, возвести площадки временного накопления ТКО.

На конец 2019 года муниципалитеты закупили почти  шесть тысяч контейнеров и обустроили 1353 контейнерные площадки. Запланировано строительство 36 площадок временного накопления, две уже созданы – в пос. Пырьях и Троица Ханты-Мансийского района. Остальные площадки будут обустроены летом текущего года.

В 2020 году планируется завершить строительство полигона твердых коммунальных отходов в Нефтеюганском районе - объект будет введен в строй с опережением ранее установленных сроков.

Всего к 2024 году в автономном округе появится 5 полигонов ТКО. Их общая мощность составит 555 тысяч тонн в год, что позволит региону выполнить установленные национальным проектом «Экология» 60-процентные показатели доли направляемого на переработку мусора.

 По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, конкурсные процедуры на заключение концессионного соглашения на строительство полигона в Нижневартовском районе уже завершены.

- Планируемый срок подписания концессионного соглашения – первый квартал 2020 года, – уточнил замглавы региона.

В декабре 2019 года были объявлены открытые конкурсы на заключение концессионных соглашений на строительство полигонов в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах. Объявление открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство полигона для Сургута, Когалыма, Сургутского района запланировано также в первом квартале.

 

Автор: Сергей Назаров

Источник: ural-meridian.ru

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий