Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Советский политехнический колледж запустил уникальный в ХМАО-Югре IT проект в сфере образования

Советский политехнический колледж запустил уникальный в ХМАО-Югре IT проект в сфере образования

В Советском политехническом колледже состоялся торжественный запуск пяти новых технологических мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills. 


В торжественной церемонии запуска уникального образовательного проекта приняли участие заместитель директора Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры Александр Гомзяк, и.о. главы Советского района Людмила Носкова, члены Общественной палаты ХМАО-Югры, представители предприятий и организаций, являющихся социальными партнерами Советского политехнического колледжа. 


«Советский колледж – один из лидеров в сфере среднего профессионального образования в автономном округе и за его пределами. Учебное заведение занимает второе место по медальному зачету в региональном чемпионате WorldSkills. Это только начало славного пути. Уверен, что открытие пяти технологических мастерских за счет федеральных и региональных средств – это важнейшее событие, поскольку площадки соответствуют международным стандартам и позволят готовить специалистов высокого уровня по IT направлениям. Теперь у молодых людей из Советского района есть возможность получить лучшее в России образование в сфере высоких технологий. Я надеюсь, что Советский политехнический колледж в течение   трех-пяти лет станет центром компетенции автономного округа по IT направлениям», - сказал Александр Гомзяк. 


С приветственным словом к руководству и педагогическому коллективу Советского политехнического колледжа обратилась Людмила Носкова, и.о. главы Советского района: 


«Поддержка государства и региона в реализации проекта, безусловно, значима. Вместе с тем отмечу, что успех стал возможен, в том числе и благодаря профессионализму разработчиков, высокому качеству проработки проекта, целеустремленности коллектива учебного заведения. Уверена, что вы сможете максимально эффективно использовать новые ресурсы для решения задач по развитию кадрового потенциала Советского района». 


После торжественного мероприятия делегаты приняли участие в презентации мастерских «Информационные коммуникационные технологии» по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка мобильных приложений». 


Напомним, проект реализован за счет средств федерального гранта Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование». 

Стоимость оборудования и программного обеспечения составляет почти 20 миллионов рублей, из которых 10,5 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 6,3 миллиона рублей – регионального, 3 миллиона рублей – собственные средства политехнического колледжа. 

Технологические мастерские будут использоваться для реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и профессиональной ориентации школьников, учащейся и работающей молодежи. Также предполагается реализация образовательных программ в сфере высоких технологий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Обучение в новых технологических мастерских смогут ежегодно проходить до 500 человек. 


Советский профессиональный колледж основан в 1979 году как городское профтехучилище. Сегодня в колледже: 6496 выпускников, 18 направлений подготовки, 844 студента, 76 педагогических работников, более 120 социальных партнеров. Учреждение готовит специалистов для лесной и газовой промышленности.  


Автор: Маргарита Стройнова

Фотограф: Александр Онопа

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий