Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


"Корпорация СТС" построит под Нижневартовском полигон ТБО за 2,9 млрд рублей

"Корпорация СТС" построит под Нижневартовском полигон ТБО за 2,9 млрд рублей

Правительство Югры и ООО “Копорация СТС” создали концессию по строительству межмуниципального полигона ТБО под Нижневартовском.



Документ концессионного соглашения по созданию комплексного межмуниципального полигона твердых бытовых отходов для городов Нижневартовск и Мегион, поселений Нижневартовского района подписали 13 февраля директор Департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев и директор ООО «Корпорация СТС» Николай  Казаков


В строительство полигона мощностью 180 тыс. тонн в год инвестор планирует вложить 2,9 млрд рублей. Объект должен соответствовать всем современным экологическим и санитарным требованиям. По условиям заключаемого соглашения на полигоне будет установлена  автоматическая линия сортировки поступающих отходов, технологическое оборудование которой, в том числе магнитные и оптические сепараторы, позволит обнаружить материалы, различить которые при ручной сортировке не представляется возможным. 


Работа сортировочной линии позволит отбирать из отходов полезные компоненты, которые могут быть направлены на утилизацию, в результате чего масса отходов, направляемых на захоронение должна составить не более 60 %. 

Площадь участка составляет 49,9 га. Поскольку он расположен на заболоченной местности, инвестору предстоит дополнительная работа по отсыпке. Строительство комплекса запланировано на конец 2023 года. По словам Николая Казакова, объем инвестиций на сооружение объекта составит около 2,9 млрд рублей

— Срок возврата — 10 лет. Это приемлемо для всех сторон, — отметил руководитель компании-инвестора. 

Как подчеркнул представитель акционеров корпорации Алексей Бобров, Корпорация СТС имеет опыт возведения подобных объектов:

— Мы занимаемся инфраструктурой городов и муниципальных образований. У нас есть опыт строительства таких предприятий в УрФО и у соседей. Три завода уже действует, еще несколько в стадии строительства. Поэтому трудностей работа не составит. Отмечу, что это будет самый новый комплекс с новейшими технологиями.

По информации Фонда развития Югры, для развития мощностей по обработке и утилизации ТКО в на территории региона к 2024 году планируется реализация пять инвестиционных проектов по созданию комплексных межмуниципальных полигонов общей мощностью 555 тыс. тонн в год на условиях заключения концессионных соглашений. Первое такое  соглашение было подписано в декабре 2017 года по строительству и эксплуатации  полигона для городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, поселений Нефтеюганского района (мощностью 90 тыс.тонн/год).

Межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов для городов Нижневартовск и Мегион, поселений Нижневартовского района  - это второе концессионное соглашение, заключенное правительством Югры с частным инвестором.  


Автор: Сергей Назаров

Фотограф: ugra-news.ru

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий