Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Губернатор Югры проверила реализацию национального проекта «Культура» в Сургуте

Губернатор Югры проверила реализацию национального проекта «Культура» в Сургуте

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня в ходе рабочего визита посетила Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского. Глава региона приняла участие в работе площадки, посвященной реализации национального проекта «Культура».

В сентябре учащиеся Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского начнут занятия в обновленном концертном зале. Здесь уже установлены новые пюпитры с подсветкой и дирижерский пульт, будущих дизайнеров ждут удобные мольберты и мобильный экспозиционный стенд, прикладников-декораторов – современные печи для обжига керамики.

«Всего из федерального и окружного бюджетов нам выделили 36 миллионов рублей. Уже прошли поставки музыкального оборудования, укомплектован новый компьютерный класс. В ближайшее время ждем большое количество учебно-методической литературы, на очереди замена мебели. Объем закупок огромный и очень значимый для нас», - рассказала о переменах главе региона Наталье Комаровой директор колледжа русской культуры им. Знаменского Ольга Цветкова.

Новая музыкальная и интерактивная техника поступает и в другие учебные заведения Сургута. Долгожданное обновление стало возможным благодаря участию округа в национальном проекте «Культура».

«Главные цели федерального проекта — модернизация сферы культуры и вывод ее на качественно новый уровень. По программе «Культурная среда» все детские школы искусств округа получат новые музыкальные инструменты и оборудование», - рассказала начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Югры Елена Берендеева.

В Сургуте по национальному проекту «Культура» обновляют материально-техническую базу трех городских детских школ искусств — №1, №3 и ДШИ им. Г. Кукуевицкого. Так, в ДШИ №3 на деньги от нацпроекта купили пианино, домру, балалайку, баян и аккордеон, ударные инструменты и гитару. В детскую школу искусств №1 кроме музыкальных инструментов приобрели интерактивную доску, ноутбук, мультимедийный проектор, подсветку для мольбертов. В школу искусств им. Г. Кукуевицкого дополнительно закупили мебель, экспозиционные витрины, банкетки для фортепиано и другое оборудование. На эти цели из бюджетов трех уровней — федерального, регионального и городского – направили почти 13 миллионов рублей.

«Сургут — одним из первых городов включился в нацпроект «Культура». Администрацией города направлены заявки на приобретение 43 музыкальных инструментов, новой мебели, компьютерных классов и другого оборудования. Это позволит полностью закрыть текущую потребность образовательных учреждений, а дети смогут играть на хороших, новых, качественных инструментах, что является главной мечтой любого музыканта», — сказал председатель комитета культуры и туризма Владимир Фризен.

Перемены уже успели оценить юные воспитанники «Знаменки». Они рассказали Наталье Комаровой о своих увлечениях и поделились впечатлениями от летнего отдыха. Глава региона пожелала им интересного завершения каникул и успешной учебы в новом году.

Далее в программе главы региона – посещение улицы мастеров традиционных ремесел на территории ИКЦ «Старый Сургут», общественное обсуждение строительства набережной реки Сайма и онлайн-конференция на тему «Благоустройства» в студии ТРК «Сургутинтерновости».

Источник: glasnarod.ru

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий