Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Нижневартовске обсуждают дополнительные меры поддержки бизнеса

В Нижневартовске обсуждают дополнительные меры поддержки бизнеса

В Думу города переданы документы для принятия решения по дополнительным мерам поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии. Предварительно их рассмотрели на заседании рабочей группы по вопросам развития экономики в период распространения коронавирусной инфекции.

Как рассказал председатель Думы, планируется, что для оперативного принятия решения по этим вопросам в самое ближайшее время депутаты проведут голосование в заочном формате.

Одно из предложений касается снижения ставки налога на имущество физических лиц за 2019 и 2020 год до 0,5% от кадастровой стоимости (сегодня она составляет 1,8%). Второе предложение, которое рассмотрят депутаты, предусматривает уменьшение в нынешнем году коэффициент К2 ЕНВД, в том числе для сферы торговли непродовольственными товарами, для предприятий общепита, бытовых услуг и т.д. Здесь будет применяться дифференцированный подход.

 Сегодня на заседании рабочей группы обсудили ещё один вариант поддержки бизнеса на муниципальном уровне. Как пояснил заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко, он касается снижения действующей ставки по земельному налогу в два раза в отношении отраслей, которые наиболее пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции. К ним, в частности, относятся гостиницы, объекты рекреационного и лечебно-оздоровительного значения, торговли, общественного питания, здания для занятия спортом и другие.  

«Однозначно, эта мера повлечёт сокращение бюджета. В общей сложности городская казна недополучит порядка 16 миллионов рублей. Если учесть все меры поддержки, которые уже действуют и планируются к принятию, то выпадающие доходы составят больше 340 миллионов рублей. Сумма внушительная, она могла бы пойти в наш городской бюджет, но мы сознательно идём на принятие таких мер, чтобы поддержать наш бизнес в непростых условиях», - отметил заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин.

Предложение по снижению ставки по земельному налогу участники рабочей группы поддержали единогласно. После доработки документ по поддержки бизнеса на муниципальном уровне представят в Думу города. Окончательное решение должны сказать депутаты.

Источник: ugra-news.ru

Проект: Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
Сроки реализации: 15 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 438, 2 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий