Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Югре повышается качество жизни

В Югре повышается качество жизниРождаемость в округе в 2 раза превысила смертность. Это стало результатом реализации в Югре комплекса мероприятий в рамках национального проекта «Здравоохранение».
За первые три месяца 2020 года на свет появились 4 886 малышей, в том числе 80 двойняшек. А умерли 2 679 человек. Превышения рождаемости над смертностью удалось достичь благодаря организации максимальной доступности медицинских услуг населению. Так, сегодня у нас работают 8 576 врачей, а к концу года их численность увеличится еще на 146 специалистов.
В январе в национальной деревне Каюкова Сургутского района открылся единственный недостающий региону фельдшерско-акушерский пункт. Таким образом, первичная медико-санитарная помощь оказывается югорчанам в 69 ФАПах и 31 участковой больнице.
На площадке Няганской поликлиники и амбулатории в поселке Талинка Октябрьского района реализован пилотный проект по выдаче льготных лекарств в электронном посредством мобильного приложения. Всего за квартал было выписано 650 электронных рецептов, обслужено 290 пациентов. До конца года данный сервис будет внедрен во всех медицинских организациях Югры.
Кроме того, в начале года в Нягани открылся филиал центра медицины катастроф. Это ускорило доставку пациентов Белоярского, Октябрьского, Кондинского и Советского районов в медицинские центры автономного округа. В целом в регионе в круглосуточной готовности к вылету базируются самолет и 5 вертолетов Ми-8. По итогам первого квартала ими было осуществлено 430 вылетов, эвакуированы 698 человек.
С апреля 2019 года в Сургутском кардиоцентре работает современный компьютерный томограф, которых в целом по России насчитывается всего 5 единиц. В первом квартале обследование на нем прошли 2 тысячи югорчан. А до конца года пройдут еще 7 тысяч.
За 3 месяца проведено 1590 операций на сердце, 1023 рентгенэндоваскулярных вмешательства. Хирургами автономного округа выполнено 2 пересадки почек, 1 пересадка печени.
Для проведения плановой профилактики в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах Югры используются передвижные медицинские комплексы. В зимний период консультативно-диагностическая помощь была оказана 4559 югорчанам из 15 населенных пунктов.
Проект: Здравоохранение
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1964,5 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий