«IT-Куб» открылся в Сургуте

В Сургуте заработала новая площадка для обучения школьников современным информационным технологиям. В рамках национального проекта «Образование» в городе открылся центр цифрового образования детей «IT-Куб».
«IT-Куб» расположился в отремонтированном здании по улице Рабочей, 43. В обновленных лабораториях установлены современные компьютеры со специальными программами, интерактивные доски, комфортная мебель. В центре могут одновременно заниматься 400 воспитанников. Обучение бесплатное. Школьники изучают программирование, системное администрирование, разработку мобильных приложений и алгоритмику. При поддержке крупных телекоммуникационных компаний на базе учреждения открыты «Яндекс – лицей», IT-школа Samsung. Появление центра цифрового образования стало возможным благодаря победе Югры в федеральном конкурсе.
- Это уникальная возможность для юных сургутян. Мы очень рады за детей: они могут осваивать новейшие технологии в современном здании с современным оборудованием. Чтобы преподавать сложные дисциплины, 14 педагогов дополнительного образования прошли соответствующую подготовку. «IT-Куб» - это еще и успешная профориентация подрастающих сургутян. Обучаясь здесь, дети могут быстрее адаптироваться и выбрать профессию будущего, – отметила директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина.
Добавим, что в целом в России действуют более 70 «IT-кубов». Сургутский центр вошел в состав учреждения дополнительного образования «Технополис». В этом учебном году более 3 000 детей в нем получают дополнительное образование по 56 программам.
Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.
Оставить мнение
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий