Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Проект «Умной квартиры» из Ханты-Мансийска может быть растиражирован на всю Югру

Проект «Умной квартиры» из Ханты-Мансийска может быть растиражирован на всю Югру

«Умная квартира» в рамках проекта «Умный город», пилотной площадкой которого в Югре является столица региона, появилась в Ханты-Мансийске.

Она предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Субъектом проектного решения стала его инициатор Ирина Башмакова, инвалид-колясочник.

Ирина работает архивариусом в муниципальном спорткомплексе, который предоставил ей служебное жилье.
В соответствии с потребностями женщины квартиру переоборудовали: расширили дверные проемы, автоматизировали входную дверь, освещение, рулонные шторы, кровать с подъемником – все на дистанционном управлении. Санузел также оборудован с учетом потребностей человека с ограниченными возможностями здоровья.

  Администрация Ханты-Мансийска, при поддержке которой был реализован этот опытный образец, планирует сделать проект типовым.

  - Еще раз все выверим и сделаем стандартный набор. В этой квартире, что касается автоматизированных систем, Ирина все решала сама. Мы же можем предусмотреть стандартный набор, благодаря Ирине и ее опыту, нам будет проще это делать для других людей с ограничениями по здоровью, - цитирует главу окружной столицы Максима Ряшина пресс-служба администрации Ханты-Мансийска.

  Губернатор Югры Наталья Комарова считает, что инициатива Ирины Башмаковой может быть полезен для жителей и других территорий региона.
- Это тоже стандарт, который необходимо через госпрограммы «Жилье и городская среда», «Безбарьерная среда» внедрить в регионе, - отметила губернатор.

Реализация проекта «Умный город» осуществляется в рамках двух национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Автор: Маргарита Стройнова

Фотограф: пресс-служба администрации Ханты-Мансийска

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий