Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Департамент ЖКХ и энергетики Югры публично отчитался о реализации госпрограммы

Департамент ЖКХ и энергетики Югры публично отчитался о реализации госпрограммы

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Югры представил публичный отчет о проделанной за 2019 год работе в рамках госпрограммы региона «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда».


 Докладчиками выступили руководители департамента, аудиторией – общественный совет, созданный при ведомстве.

 

- Это первое заседание по оценке деятельности департамента, которое прошло в очной форме. Такая форма заседания позволяет содержательно и полно обсудить вопросы и более компетентно оценить деятельность руководителя ведомства. Мы получили интересующую нас информацию о ходе реализации федеральных программ в Югре, о положении дел в отрасли и о целях на текущий год, - отметил председатель Общественного совета при департаменте ЖКХ и энергетики региона Александр Тарасенко. - Такие заседания должны проходить именно в очной форме.

 

Общие итоги работы по направлению за 2019 год и перспективы на 2020 год обозначил директор департамента ЖКХ и энергетики Югры Илья Ким.

- Департамент курирует реализацию двух федеральных проектов - «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода». Основной целью первого из них является благоустройство общественных пространств и создание условий для повышения качества и комфорта городской среды для жителей Югры. Проект долгосрочный, целевые показатели установлены до 2024 года. В 2019 году мы благоустроили 60 общественных пространств и 23 дворовые территории. В 2020 году запланировано благоустроить еще 64 общественных пространства, - обозначил задачи руководитель ведомства, особо отметив, что реализация каждого проекта осуществляется решением не чиновников, а жителей соответствующего муниципального образования.

Общественный совет помогает органам власти упорядочить взаимоотношения с жителями, привлечь их к решению вопросов создания комфортной городской среды, а также услышать мнение каждого неравнодушного жителя.

 

По программе «Чистая вода» в 2019 году в Югре специалисты сферы ЖКХ провели инвентаризацию всех систем водоснабжения на предмет соответствия показателям качества и безопасности питьевой воды. Итогом инвентаризации стало утверждение региональной программы по повышению качества водоснабжения. В программе предусмотрены перевооружение и реконструкция ряда станций водоподготовки в муниципальных образованиях, где качество питьевой воды не соответствует нормативам.

- Региональную программу утвердили в июле 2019 года, работы по принятому в ней плану мероприятий уже ведутся, - уточнил Илья Ким.

 

По итогам заседания члены Общественного совета оценили эффективность реализации государственной программы как высокую.

Аналогичную оценку они дали и руководителю ведомства в его стремлении развивать отрасль, уровне открытости и степени владения информацией.

Практику публичных обсуждений реализации госпрограмм общественный совет при департаменте ЖКХ и энергетики предложил Общественной палате Югры тиражировать и на остальные ведомства региональных органов власти.

Фотограф: press.ugraces.ru/

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий