Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В ОКБ Ханты-Мансийска появилась роботизированная станция, помогающая выявлять коронавирус

В ОКБ Ханты-Мансийска появилась роботизированная станция, помогающая выявлять коронавирус

Оборудование, которое участвует в проведении тестов на коронавирусную инфекцию, получили специалисты лаборатории клинической биохимии и иммунологии Окружной клинической больницы.

- Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), который используется для верификации коронавируса, предполагает выделение ДНК и РНК из клинического материала. Работа нового оборудования основана на использовании технологий магнитных частиц и полностью автоматизирует процесс выделения ДНК и РНК из различных биологических образцов: плазмы, сыворотки, спинномозговой жидкости, из мазков, биоптатов и т. д., – рассказала о применении оборудования заведующая лабораторией Елена Угорелова.

Важность автоматизация связана с тем, что выделение ДНК и РНК — трудоемкий процесс. В «ручном режиме» лаборант выполняет такую работу в течение 2-х часов. Причем одномоментно специалист может готовить лишь 30 образцов. Роботизированная станция выделяет сразу 94 образца. Присутствие человека не обязательно, специалист просто загружает пробы в прибор и включает машину. Помимо увеличения производительности с появлением нового оборудования снижается риск возникновения ошибок.

Хотя сейчас машина задействована в исследовании биологических проб на коронавирус после пандемии она простаивать не будет. В ее задачу также входит выявление гепатитов, ВИЧ, вирусов гриппа, энтеровирусов, ПЦР-диагностика ротавируса, норовируса, астровируса.

Проект: Здравоохранение
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1964,5 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий