Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Строительство новых школ позволит Югре перейти на односменное обучение

Строительство новых школ позволит Югре перейти на односменное обучение

До конца года в регионе возведут 21 новую школу. На сегодня строительство находится в самом разгаре. Как продвигаются работы, читайте в нашем обзоре.

Согласно целям национального проекта «Образование», к 2022 году в округе планируют создать 5 512 мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и 26 631 место - в городской местности. Для выполнения этой задачи в 2019 году было построено 13 объектов и отремонтировано еще 6. В этом году в строй введут 21 объект.

Так близится к завершению строительство образовательного центра на 1 725 мест в 18 микрорайоне Нижневартовска. Для горожан это один из самых долгожданных объектов. Называться он будет - Лицей №1 имени А.С. Пушкина. Своих первых учеников он примет до конца этого года.

Комплекс состоит из нескольких блоков. Сейчас основные работы проходят в блоке общешкольных помещений — здесь строят бассейн, спортивные и актовый залы и другие объекты. Школа будет оснащена самым современным оборудованием. Здесь создадут универсальную безбарьерную среду - здание оборудуют пандусами, лифтами, подъемными платформами.

Параллельно со строительными работами идет формирование учительского корпуса. Лицей будет работать в одну смену, а после уроков его помещения станут использовать для дополнительного образования.

Добавим, что через полтора года будет также завершено строительство еще одной школы в Нижневартовске. Ее возводят в 25 микрорайоне, на данный момент здесь уже подготовлено свайное поле.

В высокой степени готовности школа в микрорайоне №32 Сургута. В перспективе свои двери она откроет уже этой осенью. Школа рассчитана на девятьсот мест в одну смену. В распоряжении учащихся будут современные аудитории, спортивные объекты, комнаты здоровья, здесь построят три лифта, создадут полный комплекс доступной среды для маломобильных школьников. Ребят ждут актовый зал, бассейн, многофункциональная спортивная площадка и комфортабельные классы.

Подрядчик выполняет весь комплекс работ в срок. С учетом климатических особенностей спланировано параллельное проведение благоустройства спортивной площадки и прилегающей территории. По последним данным готовность объекта составляет более шестидесяти процентов. Полностью завершить работы планируют в ноябре.

Добавим, что всего в Сургуте в течение несколько лет построят 11 школ с общей мощностью 12 тысяч учебных мест. Таким образом, школьное обучение в городе будет организовано в одну смену.

К сентябрю должны завершить строительство нового корпуса второй салымской школы. Работы уже вышли на завершающий этап. Старое здание полностью обновили и подвергли перепланировке. Здесь теперь будет административный блок, медкабинет, а также кабинеты для домоводства и мастерская для уроков технологии. Рядом с ним возвели новый трехэтажный корпус, что позволит создать дополнительно 95 мест для учащихся, увеличив число учеников со 180 до 275 человек. Таким образом, по завершению работ образовательное учреждение получит возможность не только увеличить количество учеников, но и организовать их обучение в одну смену.

В Ханты-Мансийске в настоящее время строят вторую очередь школы № 8 и школу в микрорайоне «Учхоз». Их планируют ввести в эксплуатацию во втором полугодии следующего года.

Средняя школа в микрорайоне «Учхоз» рассчитана на 1 056 учащихся. В здании будут библиотека, кино- и фотостудии, аудитории проектно-исследовательской деятельности, лаборатории, многофункциональный актовый зал, спортивные залы, бассейн, учебные помещения. На прилегающей территории разместится стадион с беговыми дорожками, футбольным полем и другим оборудованием.

Готовность второй очереди школы № 8 в настоящий момент составляет почти 19%, строительство идет в полном соответствии с установленным графиком. После запуска в эксплуатацию, школа сможет принять еще до 1 150 учащихся. В корпусе помимо учебных классов, предполагается оборудовать два спортивных и актовый залы, тир, медицинский блок, лаборатории, столовую. Оба здания школы будут соединены между собой теплым переходом.

В завершение отметим, что на всех строительных площадках ведут мониторинг по соблюдению мер, направленных на профилактику распространения коронавируса. А подрядчики заверяют, что графики будут выполнены, несмотря на ограничительные меры, связанные пандемией.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий