Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


104 километра нижневартовских автомагистралей подвергнут диагностике

104 километра нижневартовских автомагистралей  подвергнут диагностике

Независимые эксперты проверяют состояние дорог в Нижневартовске. Диагностика проводится в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

- Одним из основных требований реализации национального проекта является проведение инструментальной диагностики, - пояснил заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Сергей Лях. - Обследование позволяет определить реальное состояние покрытия дорог, а также вычислить показатель доли дорог, находящихся в нормативном состоянии.

Диагностика проводится в отношении всех автомобильных дорог и улиц , включенных в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры городской агломерации. Передвижная дорожная лаборатория, оснащенная специализированным оборудованием, обследует дорожное полотно по двум критериям: продольная ровность дороги и наличие дефектов на проезжей части.

- Наличие дефектов – выбоины, трещины, неровности, выкрашивание асфальта – все это прекрасно видно на видео. По периметру машины установлены датчики системы компенсации перемещения кузова, которые помогают измерять показатель продольной ровности дороги, - рассказал о своей работе инженер-диагност Дмитрий Мельников.

В целом в этом году диагностике подвергаются 104 км нижневартовских автомагистралей, входящих в перечень проекта БКАД. Около 27 км дорог передвижная дорожная лаборатория уже исследовала. Все зафиксированные показатели переносятся в специальную программу, которая после обработки данных выдает результат.

- Проведение диагностики запланировано в два этапа. На данный момент начат первый этап. Второй состоится в сентябре. По результатам диагностики будет скорректирован план работ по ремонту на следующий год, - добавил Сергей Лях.

Добавим, что за качеством дорог внимательно следят представители власти и общественности. Так несколько дней назад в Нижневартовске депутаты городской думы оценили, как проходит ремонт дорожного полотна на ул. Пикмана. В нынешнем сезоне здесь обновляют участок от ул. Чапаева до пр. Куропаткина. Кроме нового верхнего слоя асфальта также делают парковки и пандусы. В ходе осмотра депутаты обратили внимание и на газоны.

- Здесь у деревьев и кустарников пожелтели листья. Дело в том, что их корневая система пострадала во время ремонта. Жители, конечно, недовольны и жалуются, - рассказал заместитель председателя думы города Сергей Землянкин. - Поэтому у нас простое предложение - сделать озеленение, которое компенсирует эти насаждения. Я думаю, что здесь никакой проблемы нет.

Представители администрации города пообещали проработать этот вопрос с подрядчиком.

- Средства на ремонт дорог выделяются из разных источников, они немалые и не должны уйти, как говорится в пустоту. Главное, чтобы в результате ремонта вартовчане получили, действительно, качественные и безопасные дороги, - отметил председатель думы Нижневартовска Максим Клец.

Проект: Безопасные и качественные автомобильные дороги
Сроки реализации: 3 декабря 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий