Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Персональные цифровые сертификаты стали доступны югорчанам

Персональные цифровые сертификаты стали доступны югорчанам

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» югорчанам бесплатно предоставят персональные цифровые сертификаты. Они позволят бесплатно обучиться по программам повышения квалификации 20+ востребованных в цифровой экономике направлений в дистанционном и электронном формате.

Благодаря персональным цифровым сертификатам можно бесплатно освоить компетенции в таких направлениях, как: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления, технологии управления и других. Всего определено 22 основных направления учебных программ.

Прием заявок стартует 15 октября на сайте проекта. Участниками могут стать мужчины в возрасте от 18 до 65 лет и женщины от 18 до 60 лет (проживание в субъекте будет подтверждаться наличием временной или постоянной регистрации). Граждане должны иметь среднее профессиональное и/или высшее образование. При этом получить, и использовать цифровой сертификат можно не более одного раза в календарный год. Действителен сертификат до завершения календарного года его выпуска.

Государственная система стимулирующих выплат для формирования и развития у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики была сформирована в связи со стоящими перед страной вызовами. По оценкам экспертов, почти 34 млн человек в России слишком или недостаточно квалифицированы для того, чтобы выполнять ту работу, за которую они получают зарплату (проблема затрагивает не только россиян, во всем мире 1,3 млрд человек находятся в тех же условиях). Новые технологии, искусственный интеллект, роботы и интернет вещей — все это радикально меняет рынок труда, высвобождая миллионы человек и усугубляя разрыв. Даже те профессии, которые раньше не предполагали глубокого знания технологий, теперь обязывают к этому. Единственный выход из положения — формирование системы переобучения.

В 2019 году в России 5 000 человек уже прошли обучение по направлениям цифровой экономики. Ожидается, что в целом по стране в 2020 год персональные цифровые сертификаты получат 33 тысячи человек.


Справка: В 2020 году Югра стала одним из 37 регионов-участников мероприятия федерального проекта по реализации государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий