Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Количество «IT-стойбищ» в Югре достигло 25

Количество «IT-стойбищ» в Югре достигло 25

Еще два «IT- стойбища» подключили в регионе. Благодаря уникальному для России проекту 75 человек получили возможность пользоваться интернетом.

Спутниковое оборудование установили в Ханты-Мансийском районе на стойбищах Василия Хорова и Виктора Лозямова. Ранее услуги связи здесь были недоступны. Для обычного звонка жителям приходилось проезжать несколько километров на лодках или квадроциклах.

- После проведения пуско-наладочных работ на каждую точку доступа были установлены ноутбуки. Кроме того, сотрудник Депинформтехнологий Югры зарегистрировал глав семей на портале госуслуг и провел краткий курс пользования интернет-сервисами, - рассказали в департаменте информационных технологий и цифрового развития региона.

Отметим, что каждый раз, когда необходимо установить и запустить оборудование «IT-стойбища» сотрудники департамента и компании-подрядчика проезжают огромные расстояния. Так в эту поездку специалисты потратили два дня на дорогу и два дня на проведение работ. За это время они преодолели 1500 км на автомобиле, 25 км на квадроцикле по тайге, 40 км на лодке по реке и прошли 4 км пешком по болотам.

Напомним, первое IT-стойбище появилось в октябре 2018 года на родовых угодьях в Белоярском районе. Проект уникальный для России – Югра стала первой территорией, где доступом к широкополосному интернету обеспечиваются жители, ведущие кочевой образ жизни и занимающиеся традиционными промыслами.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий