Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Первые чтения прошли в модельной библиотеке Югорска

Первые чтения прошли в модельной библиотеке Югорска

Книжный клуб «Охотники за смыслами» стал одним из новых сообществ модельной библиотеки. Первые чтения прошли в формате онлайн-марафона.

Книголюбы читали рассказы русских и зарубежных авторов, после чего обсуждали их в телеграм-чате. Каждый высказывал свое мнение, делился впечатлениями и эмоциями.

- Когда я только пришла работать в библиотеку, то сразу же захотелось, чтобы здесь появился свой Книжный клуб, - делится модератор и организатор книжных встреч Анна Гурова, заведующая отделом методической и массовой работы Централизованной библиотечной системы г. Югорска, инстаблогер. - До этого я неоднократно принимала участие в совместных чтениях и книжных марафонах в соцсетях – это уникальный опыт, который дает массу позитивных эмоций. И очень здорово, что свое книжное сообщество теперь есть и в Югорске. Да, команда у нас пока собралась женская, но это не значит, что мы будем читать преимущественно женскую прозу или любовные романы. Наоборот, участницы готовы к экспериментам и знакомству с абсолютно новыми для себя жанрами. Думаю, что это будут и антиутопии, и магический реализм, и психологические триллеры. Также наметился большой интерес к современной прозе – больше, чем к классике, поэтому будем вместе открывать для себя новые имена!

Никаких ограничений для вступления в Книжный клуб нет, кроме одного: читатели должны быть старше 16 лет. Главный мотиватор участия – это интерес к литературе. Пока не сняты все карантинные ограничения, встречи проходят в телеграм-чате, попасть в который можно по ссылке-приглашению. Для этого нужно написать о своем намерении в личных сообщениях в соцсетях или подключиться к чтениям во время очередного набора команды. Оповещения о старте совместных чтений публикуются в сообществах библиотек Югорска в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram.

Каждый месяц выбирается новая книга для чтения. Модератор делает подборку книг на определенную тему, после чего участники клуба голосованием выбирают одну. В числе прочитанного - роман «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой и «Наследство» скандинавской писательницы Вигдис Йорт. Читать выбранную книгу можно в любом формате, кому как удобно – электронную книгу, аудиоверсию или в бумажном варианте. В течение месяца один раз в неделю происходят обсуждения прочитанного. Модератор делает небольшие сообщения об авторе, задает вопросы по содержанию и побуждает высказываться.

- Сейчас мы читаем книгу, которую предложил модератор. Но в будущем сами участники будут делать подборки книг для клуба. Таким образом, получится уйти от стереотипного выбора произведений и расширить читательские границы. Да и сама роль модератора станет переходящей, чтобы каждый участник мог попробовать себя и в активной роли соорганизатора, - говорит Анна Гурова.

В чем польза обсуждения книг?

Любое обсуждение – это всегда рефлексия и переосмысление своего жизненного опыта. Обсуждая книги, мы начинаем лучше понимать себя и других, ищем точки соприкосновения с литературными героями, анализируем их поступки и представляем, как бы мы поступили на их месте. Еще это возможность услышать альтернативные мнения, прислушаться к своей реакции на критику любимого произведения, высказать свою точку зрения, найти новых, ранее незнакомых авторов, что пополняет читательскую копилку любого книголюба. И, конечно, в любой книжный клуб люди идут, прежде всего, за общением – теплым, искренним, без всяких условностей и цензуры. Книжные встречи дают возможность высказаться, завести новых друзей и единомышленников. И тогда каждая вместе прочитанная книга становится более сокровенной, чем прочитанная в одиночестве.

- Я с детства люблю читать. Ещё в школе те книги, которые задавали осилить за лето, я прочитывала за один месяц. И сейчас, уже во взрослом возрасте, я стараюсь хотя бы полчаса в день уделить чтению, - делится участница клуба Татьяна Бебых. - Поэтому когда мне предложили вступить в книжный клуб «Охотники за смыслами», я с радостью согласилась. Идея совместных чтений и обсуждения прочитанного показалась мне интересной, и я не ошиблась. Первые мои впечатления самые положительные. В течение недели мы читали рассказы писателей разных эпох, и настолько же различались мнения участников клуба о текстах: что в произведении не заметил один, с лёгкостью подмечал другой, что одному казалось незначительным, другой ставил во главу угла. Мы обсуждали все: говорили об авторах, разбирали характеры героев, предрекали их будущее, проводили параллели с современностью, выстраивали альтернативные сюжетные линии и концовки. Что немаловажно, все участники были сдержанны в своих комментариях: не пускались в прения, не доказывали свою точку зрения с пеной у рта, не переходили на личности, что иногда случается в генерируемых сообществах в соцсетях. Польза книжного клуба для его участников ещё и в том, что он дисциплинирует. Есть задача - за определенное время прочесть столько-то страниц, и ты откладываешь дела, чтобы спокойно посидеть за книгой. Хотя, безусловно, никто никого не принуждает, а чтение отнимает немного времени.


София Гужеля, участница книжного клуба:

- Книжный клуб – моя давняя мечта. Я уже даже подумывала собрать читающих людей из круга моих знакомых, создать свой книжный клуб и собираться для обсуждений у кого-нибудь дома. Поэтому когда я увидела объявление о наборе команды, сразу же отозвалась. Люди в книжном клубе очень разноплановые с разными вкусами и мнениями. И это, наверное, больше всего интересно в совместных чтениях, когда можно услышать то, что не замечал ранее в книге. Удивительно, насколько по-разному мы воспринимаем одно и то же литературное произведение.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий