Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Новое место отдыха появится в Покачах

Новое место отдыха появится в Покачах

В 2021 году в Покачах начнут обустройство озера по улице Молодежной. На реализацию проекта «Тёплый берег» город выиграл грант «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды». Благодаря этому у жителей появится новое место отдыха, куда можно будет приходить и летом, и зимой.

Небольшой водоем в черте города Покачи местные жители называют «лягушатником». Многие, кто здесь родился, могут даже вспомнить, как купались в нем в детстве. К озерку по улице Молодежной и сегодня приходят люди: дети – потрогать воду, взрослые – полюбоваться природой. За последние пять лет сильно изменилась территория вокруг «лягушатника»: рядом возвели мемориальную площадь, через дорогу обустроили большой сквер. Пришло время и водоему преобразиться.

Территорию включили в программу «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». А потом приняли решение участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. С первого раза «Теплому берегу» удалось одержать победу.

Проект благоустройства разработали с учетом интересов всех покачевцев. Прошли общественные обсуждения в разных форматах. Жители города заполняли онлайн-анкеты, участвовали в опросах по телефону и на улице, собирались на встречи.

- Пообщавшись с жителями, мы выявили три больших минуса территории и три плюса. Минусы – это отсутствие ухода за территорией, нет инфраструктуры и большое количество мошки в летний период. Плюсы: живописное место, наличие озера и близость к центру города. С этим мы и работали. Будущее благоустройство должно подчеркивать плюсы и избавить от минусов, - рассказывает Кирилл Исаев, архитектор.

Название, кстати, тоже предложили жители: «Теплый берег».

Согласно проекту вокруг «лягушатника» появится деревянная набережная. Центрами притяжения станут уютное кафе и общественный центр, где можно проводить различные мероприятия. На пирсе появится арт-объект «Великий бубен». Жители города смогут отдохнуть в чумах-барбекю. А самые маленькие – попытаться откопать мамонта на детской площадке под названием «Археологическая игра».

Чтобы гнус во время отдыха беспокоил меньше, вокруг озера собираются посадить растения, которые мошка не любит: красную бузину, черемуху, таволгу, пиретрум, пижму и тимьян. «Теплый берег» будет работать все четыре сезона.

Общая площадь благоустраиваемой территории - 2,48 га. Стоимость проекта - 65 млн. рублей. Из них 50 тыс рублей - грант.

Как проходит реализация проекта на днях оценил заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов (напомним, ранее он занимал пост главы Сургута, а сейчас курирует реализацию приоритетных проектов в округе: создание безопасных дорог, строительство новых соцобъектов, благоустройство мест отдыха в муниципалитетах, - всего того, что делает жизнь югорчан более комфортной).

- При создании «мест притяжения» в Покачах следуют общемировому тренду «Город - для пешеходов». «Теплый берег» продолжает эту концепцию. Открытие в муниципалитетах подобных объектов стимулирует бизнес, - отметил заместитель губернатора.


Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий