Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Первый межмуниципальный перерабатывающий полигон в Югре появится уже в 2021 году

Первый межмуниципальный перерабатывающий полигон в Югре появится уже в 2021 году

В третьем квартале этого года планируют ввести в эксплуатацию комплексный межмуниципальный полигон для обработки твердых коммунальных отходов для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района. Объект возводят благодаря региональному проекту «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Строительство идет на участке площадью порядка шестнадцати гектаров, который находится на двухсотом километре трассы Р404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск, в 16 км от Нефтеюганска, 20 км от Пыть-Яха. Санитарная зона полигона составляет один километр, так что поселения района в нее не попадают.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 1,1 миллиарда рублей. Мощность объекта - не менее 90 тысяч тонн отходов в год, а срок эксплуатации – 20 лет. Рабочими местами будут обеспечены около 90 человек. Полигон возводится в рамках концессионного соглашения.

Сегодня на участке полным ходом идут строительные работы. На полигоне возводят современный мусороперабатывающий комплекс, где будет производиться тщательная сортировка отходов. То, что не отправится на вторичную утилизацию, будет тщательно измельчаться и с помощью специальной техники размещаться на территории полигона по принципу «слоеного пирога». Часть отходов пойдет на отопление котельной, обслуживающей сам полигон и административно-хозяйственный комплекс.

Также предусмотрены площадки для размещения оборудования по переработке вторичного сырья и изготовлению продукции с использованием переработанных отходов. Строительство комплекса станет важным шагом в сохранении экологической безопасности территории и стимулом для дальнейшего экономического развития в сфере вторичной переработки и ресурсосберегающих технологий.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий