Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Ханты-Мансийск признали самым комфортным городом России

Ханты-Мансийск признали самым комфортным городом России

Столица Югры заняла первое место как самый комфортный город для жизни. К такому выводу пришли эксперты Минстроя России совместно с ДОМ.РФ, представив индекс качества городской среды по итогам 2020 года. Ханты-Мансийск возглавил рейтинг крупных и больших городов (от 100 тыс. чел. до 1 млн. чел.), в своей размерно-климатической группе, с результатом 232 балла. Вторую строчку рейтинга занял Сургут. Большую роль в успехе округа сыграла реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Хотя предыдущий год был непростым, большинству субъектов удалось достичь хороших результатов. В немалом числе регионов мы видим работу по синхронизации национальных проектов, которая приносит отличный результат. Уверен, что в следующих годах мы увидим рост Индекса в том числе благодаря запуску нового проекта — общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая значительно упрощает участие граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды, — заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров, поблагодарив команду Ханты-Мансийска и Сургута за проделанную работу.

Окружная столица также возглавила рейтинг самых комфортных городов Югры. При расчете индексов на территории региона было проанализировано 16 городов. У Ханты-Мансийска индекс за год вырос с 220 до 232 баллов. Второе и третье места заняли Белоярский (217 баллов) и Лангепас (202) соответственно.

Оценка городов складывалась из анализа шести типов городских пространств: жилье, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, озеленение территорий, уличная инфраструктура, общегородское пространство. Каждый из них, в свою очередь, оценивается по шести критериям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды, эффективность управления. Города могут набрать максимум 360 баллов, а набравшие 180 баллов обладают благоприятной городской средой. Ханты-Мансийск получил высокие оценки за состояние улично-дорожной сети, социально-досуговую инфраструктуру и общегородские пространства.

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий