Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Полигон для утилизации ТБО в Нефтеюганском районе готов более чем на 70 %

Полигон для утилизации ТБО в Нефтеюганском районе готов более чем на 70 %

Продолжается работа по возведению комплексного межмуниципального полигона для обработки твердых коммунальных отходов на территории Нефтеюганского района. На сегодня объект готов более чем на 70 %. Строительство идет в рамках реализации нацпроекта «Экология».

«Мощность полигона составит 90 тысяч тонн мусора в год. На современном мусороперабатывающем комплексе будет производиться тщательная сортировка отходов. То, что не отправится на вторичную утилизацию, будет тщательно измельчаться и с помощью специальной техники размещаться на территории полигона по принципу «слоеного пирога». Часть отходов пойдет на отопление котельной, обслуживающей сам полигон и административно-хозяйственный комплекс. Расчетный срок эксплуатации объекта - 20 лет. Рабочими местами будут обеспечены более восьмидесяти человек», - рассказал представитель концессионера Игорь Гаврилов.

На данный момент идет монтаж эксплуатационного и технологического оборудования: полностью смонтированы все основные здания, произведена строительная подготовка въездной группы, заканчивается монтаж основных коммуникаций, идет строительство прудов накопителей с очистными сооружениями и карты размещения отходов, ведутся земляные работы.

«Строительство межмуниципального полигона – необходимый шаг в сохранении экологической безопасности территории и стимул для дальнейшего экономического развития в сфере вторичной переработки и ресурсосберегающих технологий. И создание новых рабочих мест имеет большое значение для муниципалитета. Планируемый срок завершения строительства объекта - третий квартал 2021 года. Фактический прием ТКО на полигон, после получения всех разрешительных документов, – первый квартал 2022 года», - отметила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

Работы по строительству полигона ведутся согласно региональному проекту «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», который в свою очередь относится к федеральному проекту «Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО» нацпроекта «Экология». Первый межмуниципальный перерабатывающий полигон в Югре возводят в рамках концессионного соглашения. Строительство идет на участке площадью порядка шестнадцати гектаров, который находится на двухсотом километре трассы Р404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск, в 16 км от Нефтеюганска, 20 км от Пыть-Яха. Полигон будет обслуживать сразу три территории в границе Нефтеюганского региона: Нефтеюганск, Пыть-Ях и поселения Нефтеюганского района. Санитарная зона полигона составляет один километр, так что поселения района в нее не попадают. Общий объем инвестиций в проект составляет около 1,1 миллиарда рублей.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий