Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Обучение для креативных индустрий проходит в Югре

Обучение для креативных индустрий проходит в Югре

В Югре стартовал первый Акселератор креативных индустрий. Мероприятие, организованное в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», собрало 340 предпринимателей со всего округа.

Акселератор креативных индустрий - бесплатный образовательный проект для дизайнеров, маркетологов, поваров, мастеров, изготавливающих изделия ручной работы и творческих преподавателей. Участников учат управлять креативным бизнесом и внедрять в свои проекты актуальные бизнес-инструменты. Организаторы курса - Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и Платформа «Деловая среда».

Первый семинар прошел очно в Ханты-Мансийске. Бизнес-эксперт Наталья Шипилова рассказала югорчанам о принципах работы креативной отрасли и ее экономики. Участники узнали, что такое креативная индустрия и как эту отрасль эффективно развивать в России, как грамотно выстроить финансовую модель и управлять персоналом. Отдельный блок занятия был посвящен креативному мышлению: как создать востребованный продукт от мысли до готового предложения. Половина участников смогла присоединиться к семинару онлайн.

«Отдельная благодарность организаторам и спикеру Наталье Шипиловой за встречу. Очень ценно, что есть возможность получить современные прикладные знания, не выезжая при этом в Москву! Спасибо и по формату. Я не могла приехать к началу, но все прекрасно смотрела онлайн», - отметила предприниматель Анастасия Елецкая из Ханты-Мансийска.

Впереди югорчан ждет 2 месяца онлайн-занятий с лучшими экспертами и креативщиками страны. В начале декабря участники защитят свои проекты перед потенциальными инвесторами. Лучший бизнес-проект в каждом тематическом треке получит грант в 100 тысяч рублей. Таких трека четыре: образование, реклама и дизайн, гастрономия, народные промыслы.

Самое популярное направление среди югорчан - образование. На эту сферу пришлась треть заявок. Вторым по популярности стал дизайн одежды.

«В Югре креативному бизнесу, основанному на идее, уделяется особое внимание. Это мировая тенденция. Именно поэтому в Югре - первом регионе страны - был принят закон о Креативных индустриях, ведется реестр таких предпринимателей, а в нашем Фонде работает Центр по их поддержке. Также разработана Концепция развития креативных индустрий до 2030 года. Задача - к 2030 году увеличить их количество на 100 %, а долю креативного предпринимательства в валовом региональном продукте - до 2,7%», - отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Проект: Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
Сроки реализации: 15 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 438, 2 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий